.
Цели. 1. Ознакомить учащихся со словообразовательной ролью приставок и суффиксов.
2. Развивать умения выделять в слове
приставку и суффикс.
3. Формировать умения образовывать новые слова при помощи приставок и
суффиксов.
4. Развивать умения разбирать слова по составу.
5. Развивать орфографическую зоркость.
6. Совершенствовать санитарно- гигиенические навыки.
Оборудование: учебник русского языка 3 кл. Т.Г.Рамзаевой, таблица образования новых слов с помощью приставок и суффиксов
« Чудо – дерево », таблица « Состав слова », карточки « приставки и суффиксы».
ХОД УРОКА
1.Организация класса.
2. Проверка домашнего задания.
- Начнем с проверки домашнего задания. Открываем учебник и тетрадь.
Цель.- Я проверяю, правильно ли вы определили названия грибов по их признаку.
Читаем первый признак. Какой это гриб?
С какой орфограммой встретились? (парная согласная)
Читаем второй признак. Какой гриб?
Какая орфограмма встречается в этом слове?
Третий и четвертый признак проверяются аналогично.
- Какое еще было задание? (к словам рыжик и подберезовик подобрать однокоренные слова)
Какие слова называются однокоренными?
Какие однокоренные слова подобрали?
А я подобрала слово подберезовики. Правильно ли я выполнила задание?
ИТОГ: - Какие слова называются однокоренными?
Как по-другому их можно назвать?
С домашним заданием справились.
3. Повторение изученного материала.
- Какую большую тему мы начали изучать? (Состав слова).
Цель: - Сегодня на уроке мы продолжим изучать состав слова и узнаем, из каких еще частей может состоять слово. На уроке у нас будет помощник. Кто это? (Ежик, у которого иголки- корень слова, носик- приставка, хвостик- суффикс)
Начнем с работы в тетради.
А) Минутка каллиграфии.
Сегодня берем на контроль соединение еж
Напишем это соединение один раз.
Сравним с образцом. У вас также? Напишите соединение еще три раза.
Открываем учебник с.58 упр. 146.
Читаем задание. От какого слова будем образовывать новые слова? При помощи чего? Какой корень в этих словах ?
Какие слова получились?
Уходить, доходить, подходить, входить, отходить.
- Запишем эти слова в тетрадь. Какие части слова будем выделять? (Корень, приставку).
К какому еще слову нужно образовать одно
коренные слова. (К слову летать)
Какой корень будет в этих словах? (лет-)
Образуйте к слову летать однокоренные слова с помощью тех же приставок. Запиши-
те эти слова в тетрадь.
Проверяем. Что выделяем?
Что мы сейчас делали? (Образовывали слова с помощью приставок.)
Сделайте ВЫВОД: что такое приставка?
(Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.)
В) Знакомство с суффиксом.
Давайте вернемся в наш словесный сад. Посмотрите, не только перед корнем
появляется новая часть, а где еще, (После корня)
Для чего она понадобилась?
На ежике снимаю табличку « суффикс»
После корня он стоит
Перед окончанием
Его я, если заменю,
Другое слово получу.
Обозначу уголком.
Это суффикс.
Сделаем ВЫВОД: что такое суффикс?
(Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.)
Г) Первичное закрепление.
- Сейчас мы потренируемся образовывать новые слова при помощи суффиксов. Упр. 147 с. 58 – читаем задание.
Какие слова у нас получаются?
Запишите в тетрадь только те слова, которые вы образовали с помощью суффикса . Выделите в словах корень и суффикс.
Сравните слова без суффикса и с суффиксом. Какой оттенок внес суффикс в смысл слов? (Оттенок уменьшения)
Городок – это маленький город, а как мы скажем об огромном городе? (городище)
А о большом дубе? (дубище). О сильном ветре?
Какой суффикс появляется в этих словах?
- Какой оттенок внес этот суффикс в смысл слов? (увеличение)
Мы уже говорили, что каждая морфема в слове имеет смысл. В этом мы еще раз убедились на примере суффиксов.
ИТОГ: - С помощью чего могут образовываться новые слова?
Посмотрите на доску. Что вы можете сказать об этих словах?
ПОСАДКА
ПЕРЕСАДКА
(Они образованы с помощью приставки и суффикса)
Сделаем полный вывод.
5. Закрепление нового материала.
Упр. 150 с. 59 – читаем задание.
Цель: - Закрепим тему сегодняшнего урока. С помощью приставок и суффиксов
образуем от данных слов новые слова. Запишите их самостоятельно.
Проверяем.
6. Итог урока.
- Подведем итог нашего урока. Что мы делали сегодня на уроке? (Познакомились с
новыми частями слова)
Что это за части слова ? (приставка и суффикс)
Какие это части слова? (словообразующие)
Для чего они служат? (для образования новых слов)
Всем спасибо. Урок окончен.
7. Домашнее задание.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
- Закреплять ранее изученный материал о приставках и суффиксах, упражняться в образовании новых слов с помощью приставок и суффиксов, повторять правило написания разделительного твердого знака после приставок;
- Развивать мышление, память, внимание; расширять словарный запас; развивать мелкую мускулатуру рук;
- Прививать усидчивость, целеустремленность, работать над дисциплиной на уроках, прививать интерес и любовь к русскому языку.
Инвентарь:
- Карточки с приставками.
- Карточки с суффиксами.
- Изображения животных (кот, лиса, соловей, утка, поросенок, медведь, петух).
- Изображение паровоза.
- Карточки с надписью: “строить”, “ехать”.
Все иллюстрации и карточки могут быть как на бумажном носителе, так и в виде слайдов.
План работы:
1. Организационный момент.
2. Подготовка к работе над темой урока:
1). Чистописание.
2). Словарная работа.
3). Сообщение темы урока.
3. Работа по теме урока.
1). Словообразование с помощью приставок (слово “ехать”).
2). Разделительный твердый знак после приставок.
3). Образование новых слов с помощью приставок (работа со словом “строить”)
4). Повтор правила о приставках.
5. Физическая минутка.
6. Продолжение работы над темой урока.
1). Словообразование с помощью суффиксов.
2). Повтор правила о суффиксах.
7. Обобщение.
8. Выставление оценок.
9. Домашнее задание.
Ход урока1. Организационный момент.
2. Подготовка к работе над темой урока.
1). Чистописание: путь.
2). Словарная работа : вокзал, вагон, поезд, дорога, здравствуйте.
Запись диктанта может проводится с помощью компьютера (показ слайдов).
Один ученик пишет эти слова на доске. Затем проводится проверка и обо– значение орфограмм.
Учитель по своему усмотрению ставит оценку за словарный диктант еще
двоим ученикам.
3). Сообщение темы урока.
– Что общего у всех этих слов? – все они связаны с дорогой, с путешествием .
– Мы с вами отправимся в путешествие в Страну Словообразования. Нам нужно помочь отвезти туда наших друзей:
кота, лису, петуха, соловья, утку и медведя.
На доске появляются изображения птиц и зверей.
3. Работа над темой урока.
1). Словообразование с помощью приставок (работа со словом “ехать”).
– На вокзале нас ждет паровоз (с названием “ехать”). Но у него отцеплены вагоны. Нужно их прицепить к паровозу, но они не все подходят (на вагонах написаны приставки). Найдите нужные вагоны и соберите весь поезд.
Дети собирают поезд:
Рис. 3
Убираются приставки из-, над-, без-.
– Мы сейчас составили новые слова. С помощью чего мы это сделали? – с помощью приставок.
– Какой вывод? – приставки помогают образовывать новые слова.
– Давайте записывают составленные слова, выделяя приставки.
2). Разделительный Ъ после приставок перед гласными е, ё, я.
– Чтобы наш поезд завелся, надо разделить составленные слова на две группы. Кто догадался, как можно разделить слова? – так как слово ехать начинается с гласной Е, то перед ними пишется разделительный Ъ .
– Вспомним правила, когда пишется разделительный Ъ.
– Запишем слова в два столбика:
Приехать |
Объехать |
Подъехать |
3). Словообразование с помощью приставок (работа со словом “строить”).
– Пока наши гости едут, Поросенок Наф-Наф строит им дом из кирпичей. Но ему нужна наша помощь. Дело в том, что кирпичи нужны особенные. Догадались, какие?
Поросенок с именем “строить” собирает кирпичи с приставками, которые помогают нам образовать новые слова.
Получаются слова:
выстроить, построить, пристроить, устроить, застроить.
Рис. 4
5. Физическая минутка.
Ребята (под музыку) помогают поросенку строить дом, выполняя особые движения: взять кирпич, положить наверх, прибить гвоздь, подать кирпичи поросенку и т.д.
6. Продолжение работы над темой урока.1). Словообразование с помощью суффиксов.
– Мы построили красивый дом. А вот и наши гости прибыли. Они могут заселяться в свои квартиры. Но вот незадача. Им надо изменить свое имя, чтобы попасть в квартиру. Наши друзья не учились в школе, они не знают, как это сделать. Давайте поможем. Догадайтесь, как нужно изменить героев и в какой квартире им жить.
На доске домик с шестью квартирами:
Ик, -ок, -онок, -ёнок, -оньк, -ушк.
Рис. 5
Ребята изменяют животных:
Одновременно ребята помещают героев в “квартиры”.
2). Повтор правила о суффиксах.
– Запишем получившиеся слова, выделим в них корень и суффикс.
7. Обобщение.– Вот и помогли мы нашим друзьям добраться до нового места и поселиться в теплых квартирах. Молодцы, ребята.
– Что мы делали на уроке? – образовывали новые слова с помощью приставок и суффиксов.
Словообразование - раздел науки о языке, который изучает строение слов (из каких частей они состоят) и способы их образования.
Состав слова.
Слово состоит из основы и окончания. В основу водят: приставка, корень суффикс. Приставка, корень, суффикс, окончание - части слова.
Основа и окончание.
В изменяемых самостоятельных словах выделяется основа и окончание, а в неизменяемых - только основа.
Основа - это часть изменяемого слова без окончания. В основе слова заключено его лексическое значение.
Окончание - это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.
Примечания.
1. Чтобы выделить окончание, надо изменить слово.
2. Неизменяемые слова окончаний не имеют.
При изменении слова или образовании какой- либо его формы: числа, рода, падежа, лица - изменяются окончания.
Окончание выражает разные грамматические значения: у существительных, числительных и личных местоимений (без предлога иди вместе с ним) - падеж и число
; у прилагательных, причастий, некоторых местоимений - падеж, число, род
; у глаголов в настоящем и будущем времени - лицо и число
, а в прошедшем времени - род и число
.
Окончание может быть нулевым
, то есть таким, которое не выражено звуками. Оно обнаруживается при сравнении форм слова. В именительном падеже нулевое окончание (как любое другое в косвенных падежах) означает, что существительное конь, орёл
употреблены в форме именительного падежа, единственного числа, мужского рода, 2-го склонения.
В основе самостоятельного слова можно выделить значимые части слова: приставку, корень, суффикс
.
Корень слова.
Корень - это главная часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов. Слова с одним и тем же корнем называются однокоренными.
Примечания.
- Однокоренные слова могут относиться к одной части речи или к разным.
- Следует различать совпадающие по звучанию, но разные по значения (омонимичные) корни. Слова с подобными корнями однокоренными не являются.
- Слов, состоящих из корня и окончания, в русском языке сравнительно немного; большинство основ слов состоит из корня и суффикса; корня, приставки и суффикса.
- Некоторые корни в "свободном" виде (корень + окончание) не встречаются. Они имеются в словах только в сочетании с приставками, суффиксами или другими корнями:
- де - - надеть, переодеть;
- ня - - занять, нанять, отнять;
- пт - - птенец, пташка, птица;
- сяг - - присяга, досягать, посягать;
- у - - разуть, обуть;
- ул - - улица, переулок;
- й - - войти, отойти, пройти, зайти.
Суффикс.
Суффикс - это значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.
Примечание.
Суффиксы могут служить для образования форм слов.
Приставка.
Приставка - это значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов. Приставки образуют слова с новым значением.В слове могут быть не одна, а две и более приставки.
Примечания.
- Абсолютное большинство приставок исконно русские (о-, от-, под-, над-, пере- и др.). Иноязычных приставок в русском языке немного: а-, анти-, архи-, интер-, контр-, ультра-, де-, дез-, дис-, ре-, экс-, им-.
- Приставки могут быть многозначными. Так, приставка при- обозначает приближение, присоединение, неполноту действия, нахождение вблизи чего-либо.
- Во многих словах приставки срослись с корнем и как самостоятельные части слова уже не выделяются: восторгаться, восхищаться, достать, затевать, пасмурный, обожать, исчезать и др.
Способы образования слов.
Новые слова в русском языке образуются на основе слов, словосочетаний, реже - предложений, которые для нового слова являются исходными
.
Слова в русском языке образуются следующими основными способами: приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным, бессуффиксным, сложением, переходом одной части речи в другую
.
Приставочный способ.
При образовании слов приставочным способом приставка присоединяется к исходному, уже готовому слову. При этом новое слово относится к той же части речи, что и исходное слово. Так образуются имена существительные, прилагательные, местоимения, глаголы, наречия .
Суффиксальный способ.
Суффиксальный способ
заключается в том, что к основе исходного слова прибавляется суффикс. Таким образом образуются слова всех самостоятельных частей речи.
Слова, образованные суффиксальным способом, как правило, являются другой частью речи
.
Суффиксальный способ является основным для образования имен существительных, прилагательных и наречий. Он является более сложным по сравнению с приставочным способом, так как суффикс прибавляется не к целому слову, а к его основе, причем основа слова иногда видоизменяется: происходит отсечение части основы, изменяется ее звуковой состав, происходит чередование звуков.
Приставочно-суффиксальный способ.
Приставочно-суффиксальный способ
заключается в одновременном присоединении к основе исходного слова приставки и суффикса.
Наиболее часто образуются этим способом существительные с суффиксами -ник, -й (е), -ок
, глаголы с суффиксом -ся
, наречия в приставкой по-
и суффиксами -и, -ому, -ему.
Бессуффиксный способ.
Бессуффиксный способ заключается в том, что от слова отбрасывается окончание либо одновременно отбрасывается окончание и отсекается суффикс.Сложение как способ образования слов.
Сложение заключается в соединении в одном слове двух слов. В результате сложения образуются сложные слова .Сложными называются слова, имеющие в своем составе два (и более) корня. Они образуются. как правило, от самостоятельных частей речи, сохраняя в своем составе целиком слово или его часть. В сложном слове между корнями могут быть соединительные гласные о и е .
Примечания.
- В качестве соединительной гласной может выступать и : пятилетний .
- Сложные слова могут быть без соединительной гласной.
- Сложение целых слов: диван-кровать, лётчик-испытатель;
- Сложением основ слов без соединительных гласных (стенгазета, спортплощадка, автозавод ) или соединительными гласными о и е (снегопад, тепловоз, землекоп );
- С помощью соединительных гласных о и е , соединяющих часть основы слова с целым словом: новостройка, железобетон, хлебозаготовка, декоративно-прикладной ;
- Сложение основ с одновременным присоединением суффикса: земледелие, головокружительный ;
- Слиянием слов: вечнозелёный, высокочтимый, сорвиголова, нижеподписавшиеся.
Сложение сокращенных основ.
Многие слова образуются путем сложения сокращенных основ исходных слов . В результате образуются сложносокращенные слова.
Сложносокращенные слова образуются:
- сложением слогов или частей слов полного названия: колхоз (коллективное хозяйство), ликбез (ликвидация безграмотности), спецкор (специальный корреспондент);
- сложением названий начальных букв: ЦК (Центральный Комитет), ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства);
- сложением начальных звуков: вуз (высшее учебное заведение), МХАТ (Московский Художественный академический театр);
- смешанным способом (сложение слога со звуком, звука со слогом, букв со звуком и др.): главк (главный комитет), районо (районный отдел народного образования).
Переход слов одной части речи в другую.
Слова образуются также путем перехода одной части речи в другую . При этом, употребляясь в роли другой части речи, они приобретают иное общее значение, теряют ряд своих грамматических признаков. Например: ехали шагом (слово шагом , являясь наречием, не изменяется).
Ответ:
Корень – это главная часть слова, в которой заключено основное значение всех родственных однокоренных слов. (Например: гриб, гриб ок, гриб ной, гриб ник – корень гриб- ).
Основа слова – это часть слова без окончания. В основу могут входить приставка, корень, суффикс. (грибн ой, основа грибн -)
Окончание – это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении. (у дома , к дому, за домом).
Окончание не служит для образования новых слов!
Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. (при бежал, от бежал, за бежал)
Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
(дом, домик , домов ой, домищ е)
Алгоритм разбора слов по составу:
1. Прочитай слово. Измени форму слова. Выдели окончание.
2. Выдели основу слова – всё слово без окончания.
3. Подбери несколько родственных слов. Выдели общую часть – корень.
4. Укажи приставку.
5. Укажи суффикс.
Билет№4.
Правило «Проверяемые безударные гласные в корне слова».
-Как проверить безударный гласный в корне слова?
- Как проверить слова с двумя безударными гласными в корне слова?
- Непроверяемые безударные гласные в корне слова.
Ответ:
- Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо подобрать однокоренное слово или изменить слово так, чтобы на эту гласную падало ударение.
(мо ря́ – мо́ ре, ре ка́ – ре́ чка и т.д) .
Чтобы проверить две безударные гласные в корне слова, надо подобрать два проверочных слова (однокоренное или изменить слово) так, чтобы на эти гласные падало ударение. (зе ле не́ли – зе́ лень, зелё ный)
Слова с непроверяемой безударной гласной в корне слова надо запомнить или посмотреть их написание в словаре.(пе на́л, го ри зо́нт)
Билет № 5
Правописание согласных по глухости-звонкости в корне слова
Ответ:
Чтобы проверить правописание глухой или звонкой согласной в корне слова надо подобрать родственное слово, так, чтобы за проверяемой согласной следовала гласная или звонкий согласные(л,р,м,н) . (мороз - морозы, морозн ый, уз ко – узе нький)
Билет № 6
Правописание непроизносимых согласных в корне слова
Ответ:
1. Для проверки непроизносимых согласных следует найти родственное слово, в котором проверяемый согласный звук произносится отчётливо (перед гласным и на конце слова): трост ник - трост очка, трост ь, вест ник - весто чка, вест ь.
2. Если подобрать проверочное слово невозможно, то написание согласного надо запомнить: чув ствовать.
Билет № 7
Правописание разделительных Ь и Ъ знаков
Ответ:
Разделительный ъ (твердый знак) пишется после приставок оканчивающихся на согласный перед гласными е, ё, ю, я . (подъ е зд, разъ я снил)
Разделительный ь (мягкий знак) пишется после согласных перед гласными е, ё, ю, я, и (кресть я нин, вь ю га, соловь и )
Билет № 8
Правила переноса
Ответ:
1. Слова переносят с одной строки на другую по слогам: оси-на, осен-ний, чай-ник, маль-чик.
2. При переносе нельзя одну букву оставлять на строке и нельзя одну букву переносить на другую строку: я/ма, аро|мат .
3. От предшествующих букв не отрывают буквы Й, Ь, Ъ: вой-на, рель-сы, подъ-ём.
4. Если в слове двойные согласные (две одинаковые буквы), то одна переносится, а вторая остается на строке: ван-на, осен-ний, рас-сказ.
Билет № 9
Имя существительное. Начальная форма.
Морфологические признаки.
Ответ:
Имя существительное кто? что? и обозначает предметы, людей, животных, явления природы и др.
Начальная форма – И.п., ед.ч. (отв. на вопрос кто? или что?).
Морфологические признаки:
1) Постоянные:
· собственное (обозначает ФИО людей, клички животных, названия
литературных произведений, газет и журналов,
географические названия)
или нарицательное,
· одушевлённое (обозначает только людей и животных, отв.на вопрос кто?)
или неодушевлённое (отв.на вопрос что?)
· род (м.р.- он, мой; ж.р.- она, моя; ср.р.- оно, моё),
· склонение (1,2 или 3).
2) Непостоянные:
· число (ед.ч. или мн.ч.) (Есть сущ., которые употребляются только в форме ед.ч., например: молоко, сметана, рожь ,
а также сущ., которые употребляются только в форме мн.ч.,
например: каникулы, ворота, ножницы .
У сущ., которые употребляются только в форме мн.ч., не определяется род и склонение.)
Билет № 10
Что такое склонение. Падежи имён существительных.
Как определить падеж имени существительного.
Ответ:
Склонение – это изменение имён существительных по падежам с помощью вопросов.
В русском языке 6 падежей:
Чтобы определить падеж имени существительного, надо:
1. Найти слово, от которого зависит это существительное.
2. Задать от главного слова вопрос к имени существительному.
3. По вопросу и предлогу определить падеж.
Билет № 11
Имя прилагательное. Начальная форма.
Морфологические признаки
Ответ:
Имя прилагательное - самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи? и обозначает признак предмета .
Начальная форма – И.п., м.р., ед.ч. (отв. на вопрос какой? или чей?).
Морфологические признаки:
· род (только в единственном числе)
Имя прилагательное всегда стоит в том же роде, числе и падеже, что и существительное, от которого оно зависит.
Билет № 12
Глагол. Начальная форма.
Морфологические признаки.
Ответ:
Глагол - самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? и обозначает действие или состояние предмета .
Глаголы в начальной (неопределённой) форме отвечают на вопросы что делать? что сделать? У глаголов в неопределённой форме нельзя определить морфологические признаки.
Морфологические признаки:
1) Постоянные:
· спряжение (1 спр. или 2 спр.) только в настоящем и будущем времени
2) Непостоянные:
· время (прошедшее, настоящее или будущее)
· число (ед.ч. или мн.ч.)
· лицо (1, 2 или 3) только в настоящем и будущем времени
· род (м.р., ж.р. или ср.р.) только в прошедшем времени, единственном числе
Билет № 13
Местоимение. Начальная форма.
Морфологические признаки.
Ответ:
Местоимение - самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет или лицо, но не называет его.
Личные местоимения 1 и 2 лица отвечают на вопрос кто?, а местоимения 3 лица - на вопросы кто? или что?
Личные местоимения употребляются вместо имён существительных.
Начальная форма личного местоимения – это именительный падеж .
Морфологические признаки:
1) Постоянные:
· лицо (1 лицо– я, мы; 2 лицо – ты, вы; 3 лицо – он, она, оно, они)
· число (ед.ч. или мн.ч.)
· род (м.р., ж.р. или ср.р.) только в 3 лице, единственном числе
2) Непостоянные:
При изменении личного местоимения по падежам меняется не только его окончание, но и само слово.
Билет № 14
Предложение. Виды предложений по цели высказывания и по интонации. Распространённые и нераспространенные предложения.
Ответ:
Предложение - это слово или несколько слов связанных между собой по смыслу, выражающих законченную мысль.
Предложение по цели высказывания бывает:
Повествовательным , в котором о чем- либо сообщают (повествуют);
На улице идет дождь.
вопросительным , в котором о чем то спрашивают;
Ты рано вернешься домой?
побудительным , в котором советуют что-либо сделать, приказывают, побуждают к действию.
Принеси мне тетрадь.
По интонации предложения бывают восклицательные и невосклицательные Предложение, которое произносится с сильным чувством, называется восклицательным. В конце такого предложения ставиться восклицательный знак (!) Какой сегодня чудесный день!
В конце повествовательного и побудительного предложения чаще всего ставится точка, в конце вопросительного предложения ставится вопросительный знак.
По наличию второстепенных членов предложения делятся на
Некорневые морфемы делятся на словообразующие (словообразовательные) и формообразующие (формообразовательные).
Словообразующие некорневые морфемы служат для образования новых слов, морфемами, формообразующие - для образования форм слова.
В лингвистике существует несколько терминологических традиций. Наиболее распространённой является терминология, в которой все некорневые морфемы называются аффиксами. Далее аффиксы подразделяются в ней на словообразовательные аффиксы и флексии. Другая достаточно авторитетная традиция закрепляет термин аффиксы только за словообразующими морфемами.
Словообразующие морфемы делятся на приставки и суффиксы. Они различаются по их месту по отношению к корню и к другим морфемам.
Приставка - словообразовательная морфема, стоящая перед корнем или другой приставкой (пере-делать, пре-хорошенький , при-морье, кое-где, пере-о-деть ).
Словообразовательный суффикс - словообразовательная морфема, стоящая после корня (стол-ик, красн-е-ть ).
В лингвистике наряду с суффиксом выделяют также постфикс - словообразовательную морфему, стоящую после окончания или формообразующего суффикса (умы-ть-ся, к-ого-либо ).
Приставки более автономны в структуре слова, чем суффиксы:
1) приставки могут иметь в многосложных словах побочное, более слабое ударение: ́ультрафиол́етовый ,
2) они не вызывают грамматических чередований в корне в отличие от суффиксов, которые могут вызывать подобные чередования: рук-а - руч-к-а ,
3) присоединением одной только приставки не может быть образовано слово другой части речи в отличие от суффиксов: присоединение суффикса может как не изменить частеречную принадлежность слова (дом - дом-ик ), так и образовать слово другой части речи (белый - бел-е-ть, бел-изн-а ),
4) приставки часто не связаны с определённой частью речи (недо-работка, недо-спать ), тогда как суффиксы обычно закреплены за определённой частью речи: -ник - служит для образования существительных, -лив - - прилагательных, -ива - - глаголов),
5) значение приставки обычно достаточно конкретно и лишь модифицирует значение исходной основы, в то время как значение суффикса может быть как очень конкретным (-ёнок - обозначает детёныша того, кто назван в корне), так и очень абстрактным (-н - обозначает признак предмета).
Формообразующие морфемы: окончание, формообразующий суффикс
Формообразующие морфемы служат для образования форм слова и делятся на окончания и формообразующие суффиксы.
Формообразующие морфемы, как и другие виды морфем, обязательно имеют значение. Но это значения иного рода, чем у корней или словообразующих морфем: окончания и формообразующие суффиксы выражают грамматические значения слова - отвлечённые от лексических значений слов абстрактные значения (род, лицо, число, падеж, наклонение, время, степени сравнения и др.).
Окончания и формообразующие суффиксы различающиеся характером выражаемого ими грамматического значения
Окончание
Окончание нов-ый ученик ), управления (письмо брат-у я ид-у, ты ид-ешь ).
Окончание - формообразующая морфема, выражающая грамматические значения рода, лица, числа и падежа (хотя бы одно из них!) и служащая для связи слов в словосочетании и предложении, то есть являющаяся средством согласования (нов-ый ученик ), управления (письмо брат-у ) или связи подлежащего со сказуемым (я ид-у, ты ид-ешь ).
Окончания есть только у изменяемых слов. Нет окончаний у служебных слов, наречий, неизменяемых существительных и прилагательных. У изменяемых слов нет окончаний в тех их грамматических формах, в которых отсутствуют указанные грамматические значения (род, лицо, число, падеж), то есть у инфинитива и деепричастия.
У некоторых сложносоставных существительных и у сложных числительных несколько окончаний. Это можно легко увидеть при изменении этих слов: тр-и-ст-а, тр-ёх-сот-Ø , диван -кровать-Ø , диван-а-кроват-и.
Окончание может быть нулевым. Оно выделяется у изменяемого слова, если есть определённое грамматическое значение, но оно материально не выражено. Нулевое окончание - это значимое отсутствие окончания, отсутствие, которое несёт определённую информацию о том, в какой форме стоит слово. Так, окончание -а в форме стол-а показывает, что это слово стоит в родительном падеже, -у в стол-у указывает на дательный падеж. Отсутствие же окончания в форме стол говорит о том, что это именительный или винительный падеж, то есть несёт информацию, значимо. Именно в таких случаях в слове выделяется нулевое окончание.
Нельзя путать слова с нулевым окончанием и слова, в которых нет и не может быть окончаний, - неизменяемые слова. Нулевое окончание может быть только у изменяемых слов, то есть у слов, у которых в других формах представлены ненулевые окончания.
Нулевые окончания представлены в языке широко и встречаются у существительного, прилагательного и глагола в следующих позициях:
1) существительные мужского рода 2 склонения в И. п. (В. п.) единственного числа: мальчик - И. п., стол - И. / В. п.;
2) существительные женского рода 3 склонения в И. п. (В. п.) единственного числа: ночь;
3) существительные всех родов в Р. п. множественного числа: стран, солдат, болот.
Но в этой позиции могут быть представлены и ненулевые окончания: ноч-ей - статей- . Правильность разбора таких слов достигается склонением слова. Если при склонении звук [й’] исчезает, то он принадлежит окончанию: ноч-ей, ноч-ами. Если же [й’] прослеживается во всех падежах, то он относится к основе: статей - стать[й’-а] - стать[й’-а]ми. Как мы видим, в этих формах звук [й’] не выражен на буквенном уровне, «спрятан» в йотированной гласной букве. В этом случае необходимо этот звук выявить и обозначить. Чтобы не загромождать написание транскрипционными скобками, в лингвистике принято обозначать звук [й’], «спрятанный» в йотированной гласной букве при помощи j , без скобок вписываемого в нужное место: статьj-ями.
Достаточно распространённой является ошибка на определение окончаний у слов, оканчивающихся на -ия, -ие, -ий. Неверным является впечатление, что эти звуковые комплексы и являются окончаниями. Двубуквенные окончания в начальной форме представлены только у тех существительных, которые являются субстантивированными прилагательными или причастиями. Сравним:
гений, гениj-я, гениj-ю - участков-ый, участков-ого, участков-ому
армиj-я, армиj-ей - столов-ая, столов-ой и т. д.
4) прилагательные в краткой форме единственного числа мужского рода: красив, умён;
5) притяжательные прилагательные в И п. (В. п.) единственного числа; несмотря на внешнюю схожесть склонения, качественные и притяжательные имеют различную морфемную структуру в указанных падежах:
ед. число
И. п. син-ий лисий-Ø
Р. п. син-его лисьj-его
Д. п. син-ему лисьj-ему
В. п. =и. п. / в. п.
Т. п. син-им лисьj-им
П. п. син-ем лисьj-ем.
Такую морфемную структуру притяжательных прилагательных несложно понять, если учесть, что притяжательные прилагательные обозначают признак принадлежности лицу или животному и всегда производны, образованы с помощью словообразовательных суффиксов -ин-, -ов-, -иj - от существительных: мама → мам-ин-Ø, лиса → лис-ий-Ø. В косвенных падежах этот суффикс притяжательных -ий - реализуется в [j], который «спрятан» в йотированной гласной букве;
6) глагол в форме мужского рода единственного числа в прошедшем времени изъявительного наклонения и в условном наклонении: дела-л- (бы) - ср.: дела-л-а, дела-л-и;
7) глагол в повелительном наклонении, где нулевым окончанием выражается значение единственного числа: пиш-и- , пиш-и-те;
8) в кратких причастиях нулевое окончание, как и у кратких прилагательных, выражает значение мужского рода единственного числа: прочита-н-Ø.