Конспект НОД для детей подготовительной группы.

Путешествие «По страницам любимых книг»

Цель: воспитывать желание общаться с книгой и бережно к ней относиться.

Задачи: Помогать детям объяснять основные различия между литературными жанрами: сказкой, рассказом, стихотворением. Уточнить знания детей о русских народных сказках. Закрепить названия сказок. Формировать образную речь. Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе. Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей (эмоциональность исполнения, естественность поведения, умение интонацией, жестом, мимикой передать свое отношение к содержанию).

Материалы, средства и оборудование: ИКТ, интерактивная доска, флипчарт.

Воспитатель: сегодня, ребята, мы совершим путешествие по страницам наших любимых книг. На пути нам встретятся задания, для выполнения которых потребуются ваши знания, умения, сообразительность.

Но прежде, чем отправиться в путешествие, скажите:

Что такое сказка - это выдуманный сюжет, обязательно со счастливым концом!

Что такое рассказ - это литературное произведение, рассказывающее о чем либо.

Что такое стихотворение - это небольшое по объему художественное произведение, написанное в поэтической форме, организованное по законам стихосложения.

Хорошо, вы знаете основные жанры худ лит-ры: это сказки, рассказы и стихи, можно смело отправляться в путь.

Но как же нам попасть на страницы книг? Какие волшебные слова произносила девочка Женя в сказке Валентина Катаева «Цветик – семицветик? Произносят Слайд 2 (двери открываются)

Ребята действительно чудо свешилось, мы с вами оказались в замечательной стране книги. Слайд 3 (сказ страна) И сразу мы встречаем необычное дерево..

Слайд 4 (чудо дерево)

Как у наших у ворот,

Чудо – дерево растет.

Чудо, чудо, расчудесное.

Не листочки на нем,

Не цветочки на нем,

А что же растет на нашем дереве?

В: На нашем дереве растут необычные предметы, а за ними кто –то спрятался.

А вот вам и первое задание:

Надо дотронуться до предмета и появится портрет известного автора: вам нужно назвать имя и произведения этого автора (Пушкин А.С, Н.Н.Носов, К.И.Чуковский, А.Барто, Л.Н.Толстой).

Молодцы вы хорошо справились с первым заданием, назвали авторов и их произведения. Мы продолжаем наш путь..

Слайд 5 (Б.Я)

Что это за избушка? Кто же в ней живёт? Появляется Б.Я., Скажите, ребята Баба Яга это герой каких сказок: русских народных или авторских?

Кто сочинял русские народные сказки?

Правильно, баба яга хочет узнать, хорошо ли знаете вы русские народные сказки. Давайте поиграем в игру «Узнай сказку» и покажем Б.Я. свои знания.

3 задание : Что это? Снова наверное Чудо дерево? Слайд 6

У лукоморья дуб зелёный

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Этот отрывок из какого произведения?

кот Ученый, знает много сказок, песен. Кот хочет проверить знаете ли вы сказки А.С. Пушкина. У него под дубом стоит волшебный сундучок, в нем спрятаны герои сказок А.С Пушкина. Вам надо достать из сундучка картинку, назвать из какой сказки, и ответить на вопрос.

Золотая рыбка - Как называется сказка? Сколько раз закидывал старик невод?

Белочка - Как называется сказка?А что внутри орешков, которые грызет белка?

Зеркало - Как называется сказка? С какими словами обращается мачеха к зеркальцу?

Хорошо, с этим заданием вы справились, Сказки А.С.Пушкина это русские народные сказки или авторские? Кто сочиняет авторские сказки?

В мире много сказок, грустных и смешных.
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло!

Прежде чем нам продолжить наше путешествие, давайте немного отдохнём

Физминутка с девочкой. Слайд 7

Мы продолжаем наше путешествие. Встречаются весёлые - Смешарики

Смешарики, смешарики.
Круглые как шарики.
Шарики смешные,
Очень озорные.

4 задание , которое приготовили смешарики «Закончи стихотворение»

Я прочту первую строчку стихотворения, вы назовите автора, название стихотворения и выразительно расскажите это стихотворение

П. Воронько "Лучше нет родного края"

Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля? -
Отвечал он, пролетая:
- Лучше нет родного края!

С. Есенин «Береза»

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.

Елена Благинина «Посидим в тишине»

Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.

3.И.Суриков «Зима»

Белый снег пушистый,

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Все его одело.

В.Орлов «Ты лети к нам, скворушка»

Ты лети к нам, скворушка,

Принеси нам солнышко!

Разбуди весну скорей

Звонкой песенкой своей.

Ты лети к нам, скворушка,

Шелковое перышко,

На березе новый дом

Ждет тебя в краю родном.

Хорошо, скажите чем стихотворение отличается от рассказа? Вы прочли стихотворения, выразительно, с интонациями, думаю смешарикам понравилось.

На следующей странице … Слайд 8

5 задание. Нас с вами встречает следующий герой, Вы его узнали? Кто это? Незнайка. Почему его назвали Незнайкой?

Давайте Незнайку научим делать гимнастику для глаз.

1.Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик сочиняли небылицы. (“Фантазеры”. Н.Носов)

2.Только к обеду горка была готова. Ребята полили её водой и побежали домой обедать. («На горке») .

3.Кто главные герои рассказа Л.Н.Толстого «Котёнок»

4. «Собачка поджала хвост и прижалась в угол клетки.» (Лев и обачкаЛ.Толстой)

5.С тех пор Филлипок стал ходить с ребятами в школу (Филипок, Л.Толстой)

Наши ребята не только хорошо знают рассказы, но могут и пересказать их.

Пересказ рассказа Василия Александровича Сухомлинского «Моя мама пахнет хлебом»

Вот видишь Незнайка, как ребята хорошо знают рассказы, ведь совсем скоро они пойдут в школу, чтобы узнать много нового и интересного.

6 . Послушай, дети расскажут пословицы для чего надо учиться и зачем.

Так что Незнайка, не стыдись учиться: лучше научиться поздно, чем никогда.

Слайд 9 с заданием

А сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание: отгадать слово, которое спряталось. В каждую нижнюю клетку вписать первую букву, с которой начинается слово в верхней клетке.

Получилось слово…КНИГА

Чему нас учат книги?

Преодолевать трудности, стать смелыми, вежливыми, умелыми. Читая книги, важно думать над их содержанием и не повторять тех ошибок, которые совершают литературные герои. Герои сказок хотят вам дать полезный совет, который вы запомните, он пригодится вам для вашей безопасности и здоровья. Вы внимательно послушайте, угадайте героя сказки.

«Кто дал полезный совет?»

1. Не открывай двери незнакомым людям. (Семеро козлят)

2. Чисти зубы, мой руки, принимай регулярно душ. (Мойдодыр)

3. Покушал, вымой за собой посуду. (Федора)

4. Не ходи по лесу один. (Красная Шапочка)

5. Помогай друзьям в трудных ситуациях. (Репка и Аленушка из сказки «Гуси лебеди»)

8. Пей только чистую воду. (Братец Иванушка)

10. Хорошо учись. (Буратино)

12. Не ешь много сладкого. (Винни Пух)

Я думаю, что воспользуетесь этими советами, будете бережно обращаться с книгой, потому что… книга – источник знаний!

Наше путешествие по страницам любимых книг заканчивается, мы с вами встретились с любимыми героями сказок, рассказов, вспомнили любимые стихи

Произносим волшебные слова возвращаемся в группу.

Рефлексотерапия.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ " ПЕТУШОК И БОБОВОЕ ЗЁРНЫШКО"

Средняя группа

ЦЕЛЬ: Продолжать работу по формированию у детей интереса к книге.

ЗАДАЧИ: Продолжать приучать детей внимательно слушать сказку, помогать им правильно воспринимать содержание произведения, сопереживать его героям; отвечать на вопросы по содержанию сказки словами и фразами из текста. Воспитывать чувство доброты и отзывчивости.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: вводить в активный словарь детей уменьшительно-ласкательную форму существительных.

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА: презентация картинок - коса, косарь, кузница, кузнец, хозяйка доит корову.

Рассматривание бобов, сортировка бобовых - горох, фасоль, бобы. Чтение русских народных сказок, выставка книг в книжном уголке.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вступительная беседа: - Ребята, вы любите читать книги?

Какие произведения вам больше нравятся? (рассказы, стихи, сказки)

Если любите сказки, то легко угадаете героев. (показываю иллюстрации книги " Из какой мы сказки ")

К нам пришёл сказочный герой. угадайте, какой?

ПТИЦА ХОДИТ ПО ДВОРУ,

БУДИТ ДЕТОК ПО УТРУ.

НА МАКУШКЕ ГРЕБЕШОК,

КТО ЖЕ ЭТО?

(ПЕТУШОК)

Показываю игрушку-петушка:

Полюбуйтесь, какой красавец! Петя-петушок, мы про тебя потешку знаем.

Пальчиковая гимнастика:

ОХ, ОХ, ЧТО ЗА ГРОМ, дети сжимают и разжимают кулачки

ОХ, ОХ, ЧТО ЗА ГРОМ!

КУРЫ СТРОЯТ НОВЫЙ ДОМ хлопают в ладоши, затем кулачками

КУРЫ СТРОЯТ НОВЫЙ ДОМ!

МОЛОТОК ТУК-ТУК, правым кулачком бьют по левой ладошке,

МОЛОТОК ТУК-ТУК! левым кулачком бьют по правой ладошке

ПОМОГАТЬ ИДЁТ ПЕТУХ! указательным и средним пальцами "идут" по коленям

Ребята, а в каких сказках мы встречали петушка, кто помнит?

("Зимовье зверей", "Заюшкина избушка", "Кот, петух и лиса")

Послушайте ещё одну сказку. Называется она "Петушок и бобовое зёрнышко"

Показываю книгу, титульный лист, читаю сказку.

ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ:

Понравилась сказка?

Кто помнит, как она называется?

Что случилось с петушком?

Почему такая беда приключилась?

Кто помогал петушку?

Чему учит нас сказка? Как надо вести себя во время еды?

Молодцы, вы правильно поняли сказку и запомнили её содержание.

ФИЗМИНУТКА "ПЕТУШОК"

ПЕТЯ, ПЕТЕНЬКА, ПЕТУХ! идут по кругу, взявшись за руки

ЧТО ЗА ПЕРЬЯ, ЧТО ЗА ПУХ! в круг лицом, бьют руками по бокам

РАЗНОЦВЕТНЫЙ ВЕСЬ, ЦВЕТНОЙ, идут по кругу, руки сцепить в замок за спиной

И КРИЧИТ, КАК ЗАВОДНОЙ! остановиться, повернуться лицом в круг

КУ-КА-РЕ-КУ!

Повторное чтение сказки, рассматривание иллюстраций на интерактивной доске.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "НАЗОВИ ЛАСКОВО"

Ребята, вы обратили внимание, как много в сказке "ласковых" слов: хозяюшка, коровушка...

Становитесь в круг, поиграем с вами в игру "Назови ласково". Я буду называть слово и бросать вам мяч, а вы будете возвращать мне его вместе с " ласковым" словом.

НОД для детей подготовительной группы по ознакомлению с художественной литературой «Знатоки литературы»

Цель: Формирование интереса дошкольников к художественной литературе.
Задачи:
1. Закреплять знания о названиях детских произведений, их героях, авторах и художниках - иллюстраторах.
2. Развивать умения детей различать основные жанры литературных произведений (стихотворение, сказка, рассказ).
3. Развивать умение выразительно передавать образы литературных героев в театрализованной деятельности.
4. Продолжать воспитывать нравственные качества на примере поступков героев литературных произведений.
5. Развивать образное и логическое мышление играми – головоломками (пазлами).

Дети заходят в зал, в котором на полках стоят книги.
Воспитатель: Ребята, куда мы с вами попали, музыкальный зал и вдруг книги стоят на полках?
Дети: В библиотеку.
Воспитатель: Да, мы попали в ту страну, где живут книги. А где живут книги?
Дети: В книжных магазинах, дома на полках, в библиотеках.
Воспитатель: Сегодня я буду в роли библиотекаря и познакомлю вас с книгами. (Приглашает пройти к полкам с книгами). На этих полках стоят книги с русскими народными сказками, а на этих полках расположены книги о животных, а здесь находятся энциклопедии, в которых очень много разной познавательной информации. Для чего нужно читать книги?
Дети: Книги нужно читать для того, чтобы быть умными, много знать интересного.
Воспитатель: Из книг мы узнаём много нового о животных, о том, как люди живут в других странах, знакомимся с интересными произведениями. Книги очень важны и нужны. А знаете ли вы, что все книги можно назвать одним словом, литература.
Даже наш президент, В.В. Путин объявил 2015 год годом литературы. Он говорил о том, как важна литература для жителей нашей многонациональной страны. В этот год будет проходить много литературных мероприятий, конкурсов, выставок. И для детских садов тоже объявлен конкурс «Знатоки литературы». И нам, как жителям России нельзя оставаться в стороне. Ребята, как же нам быть? (дети предлагают принять участие в конкурсе).
Во все детские сады отправлены конкурсные задания, и в наш сад тоже пришли такие задания (показывает конверт и достаёт из него задания). Задания очень сложные, но мы не должны подвести детский сад, вы готовы участвовать в конкурсе? Итак, первое конкурсное задание, внимательно его послушайте.

Задание 1: Узнай героя литературного произведения.
Убежали от грязнули чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт и в дороге слёзы льёт.
Дети: Это Федора из сказки «Федорино горе» (воспитатель прикрепляет на мольберт иллюстрацию из сказки).

В каком рассказе слонёнок хотел узнать, что у крокодила на обед.
Дети: В рассказе «Слонёнок».

В каком произведении у мальчика была такая мечта: если б моя сестрёнка тонула, то я бы её спас, если б на няню волки напали, я бы их застрелил, если бы Трезор в колодец упал, я бы его вытащил.
Дети: Это мечтал мальчик Юрик в рассказе «Хорошее», автор Валентина Осеева.

Воспитатель: Вы молодцы, ребята, справились с первым заданием, переходим ко второму заданию.

Задание 2. В каждой сказке есть волшебные предметы, которые помогают героям сказки, нужно выбрать эти предметы. Чтобы не было обидно, выбирать предметы будем по порядку.
1. Волшебные предметы, исполняющие любые желания (ребёнок подходит к столу и выбирает волшебную палочку, лепесток). В каких сказках встречается волшебная палочка и лепесток?
Дети: Волшебная палочка встречается в сказке «Золушка», а лепесток в сказке «Цветик семицветик».

2. Предметы, говорящие правду и рассказывающие, что происходит (ребёнок выбирает зеркало, волшебное блюдечко). Из какого произведения волшебное блюдечко?
Дети: Из сказки «Аленький цветочек».

3. Предметы, выполняющие работу за героя (ребёнок выбирает скатерть - самобранку, дудочку). В каком произведении нам встречалась дудочка? Какую помощь она оказала?
Дети: Дудочка из сказки «Дудочка и кувшинчик», она помогла девочке набрать много ягод.

4. Предметы, показывающие дорогу (ребёнок показывает на камень, клубочек).

5.Предметы, помогающие герою преодолеть трудности, расстояние и время (дети выбирают сапоги-скороходы). В какой сказке встречаются сапоги – скороходы?
Дети: В сказке «Мальчик с пальчик».
Воспитатель: Со вторым конкурсным заданием вы тоже справились.

Задание 3. Конверт с секретом. Нужно узнать, из какого произведения отрывок.
Павлик отворил дверь в кухню. Старушка снимала с противня горячие пирожки.
Внук подбежал к ней, обеими руками повернул к себе красное морщинистое лицо, заглянул в глаза и прошептал:
- Дай мне кусочек пирожка... пожалуйста.
Бабушка выпрямилась.
Волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке.
- Горяченького... горяченького захотел, голубчик мой! - приговаривала она, выбирая самый лучший, румяный пирожок.
Павлик подпрыгнул от радости и расцеловал её в обе щеки.
"Волшебник! Волшебник!" - повторял он про себя, вспоминая старика.
Дети: Это отрывок из рассказа «Волшебное слово», автор Валентина Осеева.
Воспитатель: Чему нас учит это произведение?
Дети: Это произведение учит нас быть вежливыми, уважать взрослых и пожилых людей.

Воспитатель: теперь нужно узнать произведение по иллюстрации (воспитатель вывешивает на мольберт иллюстрации к рассказу «Фантазёры» и сказке про Бармалея).
Воспитатель: Внимание, перед вами иллюстрации знакомых литературных произведений. Из каких произведений эти иллюстрации?
Дети: Это иллюстрации к рассказу «Фантазёры» и к сказке про Бармалея.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вы отвечали на вопросы, узнавали произведения по иллюстрации, а теперь нужно показать ваше театральное мастерство, т.е. обыграть литературное произведение. Чтобы никому не было обидно, мы выберем артистов жеребьёвкой. Те, кто вытянет красные жетоны, будут исполнять роли, а кто вытянет синие, те зрители.

Театральное мастерство. (Приготовить ширму, два стола с разрезными картинками, мешочек, блоки Дьенеша).
Часть детей обыгрывает произведение, а остальные дети называют автора и название произведения. (Рассказ Осеевой «Просто старушка»).

А пока ребята готовятся, вам нужно сложить картинку и назвать, к какой она сказке.(два стола, на них лежат разрезные картинки с изображением сказок).
Воспитатель: Какое произведение показывали нам ребята? А чему учит нас это произведение?
Дети: Произведение учит нас уважать старших и помогать людям в трудной ситуации.
Воспитатель: Вы узнавали литературное произведение по чтению отрывка, по иллюстрации, по театральному мастерству. Мы убедились в том, что каждое произведение нас чему – то учит: одно учит доброте, вежливости, другое учит тому, что нужно помогать старшим, уважительно относиться к пожилым людям, и, конечно же, оказывать помощь в трудной ситуации.

Задание 4. Назови жанр произведения (стихотворение, сказка, рассказ).
Воспитатель: в следующем задании конкурса «Знатоки литературы» предлагается назвать жанры литературных произведений. Назовите жанры литературных произведений. Я приглашаю вас встать в круг. Если я зачитываю стихотворение, значит, вы должны хлопать, если я зачитываю сказку, то вы должны топать, если я читаю рассказ, вы начинаете кружиться. (Почему вы решили, что это сказка? и т.д.)
Задание 5. Какие бывают сказки?
Воспитатель: Ребята, скажите, если сказки пишет народ, то они какие?
Дети: Если сказки пишет народ, то они народные.
Воспитатель: А ещё какие бывают сказки?
Дети: Авторские, их пишет один автор.
Воспитатель: Назовите авторов сказок.
Дети: Александр Сергеевич Пушкин, Корней Чуковский, Братья Гримм, Шарль Перро, Андерсен.
Воспитатель: А кто рисует красивые иллюстрации в книгах?
Дети: Иллюстрации рисует художники - иллюстраторы.
Воспитатель: Назовите знакомых вам художников.
Дети: Владимир Сутеев, Юрий Васнецов.
Рефлексия: ребята, в каком конкурсе мы приняли участие? Что особенно вам понравилось? Что вызвало трудности? Ребята, я видела, что вы старались, у вас было большое желание победить, и вы с этим справились. Спасибо вам за работу! Я хочу наградить вас медалями.

Цель: развитие у детей интереса к детской художественной литературе через решение задач из образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи.

Образовательные:

  • формировать первоначальные представления о профессии врача-ветеринара на примере литературного героя доктора Айболита;
  • закрепить знания о диких и домашних животных;
  • обогатить лексический запас детей словами: излечит, исцелит, хромой;
  • акцентировать внимание детей на том, как с помощью изменения высоты, темпа, и силы голоса можно передать эмоциональное состояние: боль, горе, радость;
  • учить понимать и показывать особенности поведения животных в игре-драматизации;
  • познакомить детей с творчеством художников-иллюстраторов В. Сутеева, М.Соловьёва.

Развивающие:

  • развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;
  • развивать умение передавать эмоциональное состояние персонажей сказки мимикой, жестами, движениями при драматизации отрывка из сказки «Доктор Айболит»;
  • развивать внимание, память, воображение;
  • развивать умение сопереживать.

Воспитательные:

  • воспитывать отзывчивость, сострадание;
  • воспитывать уважение к профессии врача-ветеринара.

Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе «Чтение и драматизация отрывка из сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит»

Ход НОД

В группе появляются кошка, зайчик и щенок с перебинтованными лапами.

Игрушки: Здравствуйте ребята! Помогите нам, мы не знаем, к кому нам обратиться за помощью!

Воспитатель: Что с вами случилось?

Игрушки: Мы бегали, играли и поранились.

Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь малышам! (Ответы детей) А как мы можем им помочь? (ответы детей) К кому им нужно обратиться? (Ответы детей). Ребята, а вы знаете, как называется врач, который лечит животных? (Если дети затрудняются ответить, воспитатель называет сам). Доктор, который лечит животных, называется ветеринар (просит детей повторить).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете самого знаменитого ветеринара, который лечил зверей, подсказкой вам послужит эта картинка. (Вывешиваю на мольберт иллюстрации В. И М, Соловьёва к сказке «Доктор Айболит») (Ответы детей).

Воспитатель: Кого вы видите на картинке? Назовите зверей, которых лечил доктор Айболит? Как по-другому можно назвать доктора Айболита? Какие действий выполняет доктор Айболит? Как по картинке можно догадаться, что животному очень больно? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята и вы наши гости, сейчас я вам напомню отрывок из этой сказки.

(Читаем отрывок из сказки от слов «Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит» до слов «И смеётся она и кричит: «Ну, спасибо тебе, Айболит!»)

Воспитатель: А теперь мы с вами поиграем. Попробуем показать доктора Айболита и зверей, которые приходили к нему лечиться (Распределяем роли).

Воспитатель: Только все слова нужно проговаривать внятно и выразительно.

Обговариваем с детьми как могли прийти и сказать свои слова лиса, барбос, зайчиха, как осматривал животных доктор Айболит, какие действия при этом он выполнял, какие действия могли совершать животные.

Происходит инсценировка отрывка. Повторяем 2-3 раза.

Воспитатель после каждого сыгранного отрывка отмечает успехи детей.

Воспитатель: Дети у кого из вас есть домашние питомцы? (Ответы детей)

Воспитатель: Болели ли ваши питомцы? Водили вы их к ветеринару? Знаете ли вы, как называется больница для животных? (Ответы детей, если дети затрудняются, подсказываю)

Воспитатель, обращаясь к игрушкам – зайчику и щенку: Теперь вы поняли, к кому и куда вам нужно обратиться, чтобы вылечить лапы?

Прощаемся с игрушками.

После окончания НОД можно предложить детям поиграть в сюжетно-ролевую игру «Ветеринарная клиника» с игрушками, которые приходили в гости.

Воспитатель муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирска «Детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск» Богатова Елена Евгеньевна