Moroz Natalya Alexandrovna

insegnante di tecnologia

MOBU "Scuola secondaria Novoladozhskaya n. 1"

Piano: appunti delle lezioni in 5a elementare

utilizzando metodi di apprendimento attivo

sull'argomento - Progetto creativo: « prodotto patchwork per cucina sala da pranzo"

Soggetto: Lavorare al progetto Progetto creativo “Patchwork per la sala da pranzo della cucina”

Capitolo: Progetto creativo.

Obiettivi della lezione:

Educativo- introdurre gli studenti ai concetti di “progetto creativo”, “algoritmo”, presina, originale; - considerare le fasi principali del progetto; - imparare a raccogliere, analizzare e applicare le informazioni ricevute.

Sviluppo- promuovere la padronanza dei metodi di base dell'attività mentale, evidenziare la cosa principale, confrontare, costruire analogie, generalizzare, porre un problema e risolverlo, dimostrarlo e confutarlo; - capacità di risolvere collettivamente i problemi.

Educare- coltivare l'indipendenza; - incoraggiare l'iniziativa e la creatività; - coltivare sentimenti di responsabilità collettiva, assistenza reciproca, buona volontà e duro lavoro.

Attrezzatura metodologica della lezione: Ausili visivi: presentazione al computer “Sea Voyage” (Appendice 1), campioni prodotti finiti.

Strumenti e materiali: matite colorate, matita, pennarelli, gomma, foglio cartella di lavoro(Appendice 2), volantino: foglio di album, figure di navi per la riflessione (Appendice 3) Prodotti didattici che verranno creati dagli studenti di lezione - schizzi di presine realizzati a colori a matita.

Attrezzatura: supporto multimediale.

Metodi di insegnamento: a) esplicativo - illustrativo (gli studenti acquisiscono conoscenze dalle parole dell'insegnante); b) metodo di formazione e consolidamento della conoscenza; c) metodo di ricerca del problema.

Tipo di lezione: combinato.

Forme di organizzazione attività cognitiva : compiti individuali.

Avanzamento della lezione

IO. Momento organizzativo(3 minuti)

Incontrare i bambini

Diapositiva 1: Viaggio per mare

Ciao ragazze! Sono molto felice di vederti. Ti svelo un segreto: la nostra attività oggi è insolita. Verremo con te in un viaggio per mare attraverso l'oceano Progetto creativo, nella terra di Magic Shred. Ma prima, conosciamoci.

Diapositiva 2: Alfabeto+valigia

Ti suggerisco di pronunciare il tuo nome e, utilizzando la prima lettera del tuo nome, nominare ciò che desideri e che ritieni ti possa essere utile nel tuo viaggio. Quindi inizierò per primo. Mi chiamo Natalya Alexandrovna e porterò con me le forbici, perché senza questo strumento è impossibile fare quello che c'è in questo paese. Prossimo…

Grazie. Bene, eccoci qui.

Umore psicologico emotivo degli studenti

Diapositiva 3: Emoticon

Mi piacerebbe davvero conoscere i tuoi interessi.

Chiedo a chi ama fantasticare di battere le mani.

E ora, per coloro a cui piace armeggiare, fai qualcosa con le proprie mani. -E ora quelli a cui piace fare tutto questo insieme.

Sorprendente!

II. Parte principale. Imparare nuovo materiale (10 min.)

Ragazze, l'argomento della nostra lezione di oggi è Progetto creativo: "Patchwork per la sala da pranzo della cucina".

Chi sa cosa significa il termine Progetto Creativo?

Un progetto creativo è un lavoro finale creativo indipendente completato sotto la guida di un insegnante.

Il progetto può essere individuale o di gruppo. Dato che tu ed io stiamo appena conoscendo per la prima volta l'implementazione del progetto, l'argomento del progetto sarà lo stesso per tutti e completerai i progetti individualmente, ad es. ognuno il suo.

Il tema del nostro progetto: “Patchwork per la sala da pranzo della cucina. (Esecuzione di schizzi di puntine).”

Ragazze, penso che non sbaglierò se dico che avete già avuto esperienza di viaggio in altre classi, nelle lezioni a scuola, a casa. Dimmi, cosa deve studiare un viaggiatore prima di un lungo viaggio? (Mappa). Esatto, una mappa.

Diapositiva 4: Mappa

E come puoi vedere, abbiamo una mappa del paese dell'artigianato "Magic Patch", così come il percorso lungo il quale ci muoveremo. Il nostro capitano se ne occuperà (gli verrà consegnata la carta “Fasi di un progetto creativo”).

Diapositiva 5: Itinerario

Ed ecco il nostro percorso, con segnate le tappe del progetto creativo. Osserva il foglio del quaderno di esercizi sulla tua scrivania e studia attentamente le fasi di un progetto creativo.

Appendi la carta sul tabellone.

Durante il viaggio potrai: apprendere il significato delle parole “progetto”, “interno”, “algoritmo”, “virata”, “originale”; conoscere l'algoritmo per completare un progetto, imparare a raccogliere, analizzare e applicare le informazioni necessarie (imparare a sviluppare la FASE PREPARATORIA DI UN PROGETTO CREATIVO). E potrai anche rispondere alla domanda sul perché il paese si chiama “Magic Shred”.

Mi sono reso conto che tutti voi amate fantasticare, quindi non sarà difficile per voi immaginare come spostarvi da un'isola all'altra nel nostro paese della creatività. Concordato? E un'altra regola. Non è consigliabile soggiornare a lungo sull'isola. Altrimenti farai tardi per il prossimo. E in questo ti aiuterà una campana magica, che ti avviserà.

La campana sta suonando.

Ed ora è giunto il momento di aprirci le porte ad una favola. Il viaggio per voi inizia adesso.

Diapositiva 6: Interni attuali

Interno – (dal francese) spazio interno casa, organizzata e paesaggistica in un certo modo.

Diapositiva 7: Decorazione decorativa cucina - sala da pranzo

Ogni casalinga vuole attrezzare la propria cucina in modo tale che sembri speciale, diversa dalle cucine di tutti i suoi conoscenti e amici. Le persone hanno cercato a lungo di decorare la propria casa, renderla più confortevole e introdurre all'interno oggetti decorativi realizzati con le proprie mani.

Quali mezzi (cose, oggetti) possono essere utilizzati per migliorare l'interno della cucina? (risposte dei bambini)

CAMPANA

Diapositiva 8 :Dizionario dell'isola

Quindi non ci siamo nemmeno accorti di come siamo finiti sull’isola Slovarik. E eseguiremo le nostre azioni secondo l'algoritmo, cioè in una certa sequenza.

Diapositiva 9: Algoritmo di lavoro

Un algoritmo è l'esecuzione sequenziale di qualcosa

1. Formulazione dell'idea.

2. Determinazione dei requisiti di base del prodotto.

3. Raccolta e accumulazione di informazioni.

4. Analisi delle informazioni accumulate.

5. Preparazione documentazione tecnica.

Diapositiva 10: Formulazione dell'idea

Dobbiamo formulare l’idea del nostro progetto. Il compito del nostro progetto è realizzare uno schizzo di una presina originale. Per fare questo dobbiamo conoscere il significato della parola “presina”, “originale”

Cosa pensi che significhino queste parole? (Studio RISPOSTE)

Ora mettiamoci alla prova e vediamo il significato di queste parole sui tuoi fogli (lavorando con il testo).

POTTLE - un dispositivo per afferrare qualcosa. (solitamente caldo). ORIGINALE - originale, insolito.

CONCLUSIONE – (I bambini leggono ad alta voce le definizioni).

BELL - Il nostro viaggio continua

Diapositiva 11 : Penisola delle Richieste

Diapositiva 12: Determinazione dei requisiti di base del prodotto

Ci troviamo di fronte a un problema: che tipo di presine vogliamo realizzare?

È difficile rispondere subito a questa domanda, quindi dobbiamo determinare i parametri e i requisiti principali del prodotto (rispondere alle domande e indicare i requisiti principali - quali?)

CONCLUSIONE: leggi.

1. Disponibile in produzione.

2. Semplice nella forma.

3. Necessario nella vita di tutti i giorni.

4. Conforme combinazione di colori cucine.

5. Colori belli e brillanti.

CAMPANA

Il nostro viaggio continua!

Diapositiva 13 : Isola intellettuale

Diapositiva 14: Raccolta e accumulazione di informazioni

Ti dirò degli enigmi. (L'INSEGNANTE FA INDOVINELLI, sullo schermo compaiono INDOVINI)

Diapositiva 15-17: Risposte agli enigmi

1.Senza finestre, senza porte, ci sono cinque persone all'interno? (Mela, pera)

2. Si siede - diventa verde, vola - diventa giallo, cade - diventa nero? (Foglia) 3. Il soffice batuffolo di cotone galleggia da qualche parte, più basso è il batuffolo di cotone, maggiore è la pioggia? (Nuvola)

4. Piccolo, remoto, passato attraverso la terra: hai trovato Cappuccetto Rosso? (Fungo)

Ben fatto, hai completato l'attività. Perché tu ed io abbiamo fatto questo?

Abbiamo ricevuto informazioni, dove possono essere applicate?

Ci sono indizi sulla forma del nostro prodotto nelle risposte? - (LA CONCLUSIONE È FATTA DAGLI STUDI)

CAMPANA

Il nostro viaggio continua

Diapositiva 18: Penisola Spiega

Diapositiva 19: Analisi e discussione delle opzioni e scelta della migliore

Quali varianti di disegni (forme geometriche) possono essere utilizzate? Perché? (Gli studenti discutono le opzioni sulla base dei disegni)

CONCLUSIONE: 1. È difficile elaborare gli angoli in una presina rettangolare: la forma è rotonda (arrotondata).

2. Una presina grande è scomoda da usare e una piccola non proteggerà le mani dalle ustioni: la dimensione media è 17 cm.

III. Consolidamento del materiale studiato (10 minuti) compito creativo: realizzare il proprio schizzo di una presina (lavoro pratico).

CAMPANA

Il nostro viaggio continua

Diapositiva 20: Penisola Fallo

Diapositiva 21: Preparazione della documentazione tecnica

Compito fase successiva– consolidare le conoscenze acquisite nella lezione. Diapositiva 22:

Attività 1.Disegna uno schizzo di una presina su forme geometriche (cerchio, ovale, triangolo, rombo, quadrato, rettangolo) a tua scelta. (Viene fornita la forma) 2.Disegnate le presine, scegliendo voi stessi la forma, rispettando i requisiti di base (RIPETERE REQUISITI FUORI DAL TUO ORECCHIO)

Il compito è chiaro? Allora mettiamoci al lavoro. Mentre lavora, l'insegnante scopre le opzioni per scegliere un'attività e commentare. "Definizione di una persona mediante una figura geometrica"

Piazza

Caratteristica principale Il carattere di chi ha scelto la piazza è quello del duro lavoro unito all'organizzazione, alla perseveranza, alla pazienza e alla fermezza, oltre che alla puntualità, alla pulizia e alla praticità. La scelta di un quadrato come figura principale può indicare una tendenza a farlo pensiero analitico e razionalità. Una persona del genere si sforza di svolgere tutti i suoi affari nel modo migliore ed efficiente possibile. E poiché sa gestirsi e organizzare gli altri, sa occupare posizioni di leadership.

Triangolo

Coloro che si associano al triangolo lo sono certamente personalità forti, molto sicuro di sé e attivo. A loro non piace stare fermi e si sforzano sempre di essere nel bel mezzo delle cose. La scelta di un triangolo come figura principale può indicare ambizione sviluppata e potere ad ogni costo. Sono leader nati. L'impazienza è uno dei tratti caratteriali principali. I triangoli possono interromperti a metà frase, ma solo perché hanno già colto l’essenza dei tuoi pensieri.

Cerchio

Scegliere un cerchio come figura principale può indicare creduloneria, socievolezza, orientamento alle opinioni degli altri e indecisione. La persona del cerchio è un ascoltatore meraviglioso; può sempre “piangere dentro di sé”. Vive il dolore degli altri come se fosse il proprio, perché ha sviluppato la percezione emotiva. E puoi rallegrarti e condividere la felicità come nessun altro. A proposito, grazie alla loro sottile organizzazione mentale, i “cerchi” sono letteralmente dei rilevatori di bugie ambulanti che percepiscono sottilmente quando vengono ingannati.

Compiti a casa finisci il lavoro a casa (se non hai avuto il tempo di fare uno schizzo in classe).

IV. Riassumendo i risultati della lezione (2 minuti.) Condurre la riflessione e la valutazione degli schizzi delle presine completati dagli studenti.

Diapositiva 23: Presente

Ragazzi, sapete che i viaggiatori hanno una buona abitudine: portano sempre souvenir dai luoghi che hanno visitato. Quindi, gli abitanti del paese "Magic Shred" saranno molto felici se porti con te un souvenir (seme). Racconta una storia.

Diapositiva 24: La storia del passero e del seme

C'era una volta viveva un passero. Questo passero stava in qualche modo volando attraverso la steppa, alla ricerca di cereali, e all'improvviso, dal nulla, un seme di cotone cadde proprio davanti al suo naso, apparentemente portato dal vento. Il passero afferrò il seme e volò verso se stesso. Si sedette nel nido, mostrò il seme al vicino e chiese:

Che cos'è?

Seme di cotone.

Cosa ne fanno?

Seminano. Da esso crescono capsule di cotone. Le capsule scoppiano e il risultato è cotone. Il cotone viene filato e diventa filato. Il filo viene tessuto in chintz, quindi viene tinto colori diversi.

La risposta alla domanda all'inizio della lezione PERCHÉ IL PAESE SI CHIAMA MAGIC PATCH?

A seconda degli scarti a portata di mano, puoi scegliere gli argomenti per il lavoro applicato. Utilizzando le tecniche di appliqué e patchwork, puoi creare set da cucina originali: uno scalda teiera, presine, tovaglioli, un grembiule (dimostrazione del lavoro)

Cosa hai imparato di nuovo in classe oggi? (il significato delle parole “progetto creativo”, “interno”, “algoritmo”, “virata”, “originale”; conoscere l'algoritmo per completare il progetto, imparare a raccogliere, analizzare e applicare le informazioni necessarie per sviluppare il FASE PREPARATORIA DI UN PROGETTO CREATIVO).

Riflessione “Nave nel mare della conoscenza”

Lanciare una nave nell'oceano Progetto creativo per coloro che credono di aver ben compreso l'argomento della lezione di oggi. E chi non ne è sicuro resta nel mare della Conoscenza. Attacca alla lavagna un foglio di carta blu - Progetto creativo oceano e prepara le barche.

Diapositiva 24: Viaggio per mare

E voglio ringraziarti tantissimo per il tuo lavoro, la tua immaginazione e creatività. Voglio regalarti questo distintivo-medaglia come ricordo del nostro viaggio (Appendice 5).

Auguratevi ogni bene. La nostra lezione è finita. Grazie a tutti per il vostro lavoro. Arrivederci.

Diapositiva 1

Completato da: insegnante di tecnologia 1 – categoria MBOU scuola secondaria n. 13, Azov Semenets Olga Ivanovna Prodotto patchwork

Diapositiva 2

Obiettivi della lezione: familiarizzare gli studenti con la storia del patchwork, dare un'idea di varie tecniche di patchwork, modelli di costruzione di motivi da strisce, triangoli, quadrati e strisce di composizione; Lavoro pratico.

Diapositiva 3

Patchwork - in stile europeo; Quilting - in stile americano e in russo - Patchwork... Vari nomi una creatività.

Diapositiva 4

Il patchwork è l'arte di unire piccoli pezzi di tessuto multicolori (lembi) in un unico insieme mediante cucitura.

Diapositiva 5

L'arte del patchwork è nota a molti popoli del mondo da molto tempo. Si ritiene che questo tipo di arte decorativa e applicata abbia avuto origine in Inghilterra. In Russia, il patchwork iniziò a svilupparsi attivamente dalla metà del XIX secolo, quando i tessuti di cotone si diffusero produzione in fabbrica. La tecnica del patchwork è nata originariamente tra i contadini. Raro capanna contadina non aveva una trapunta. Sviluppo del patchwork

Diapositiva 6

A poco a poco, con lo sviluppo dell'arte del patchwork in Russia, “si sono formati principi e tecniche artistici per creare composizioni patchwork ornamentali, in cui sono presenti dettagli sotto forma di striscia, triangolo, quadrato, ecc.

Diapositiva 7

Il patchwork utilizza scarti di cucito, tessuto usato e tessuto nuovo. I tessuti differiscono tra loro per colore, motivo, trama, spessore, densità, ecc. Nel cucito patchwork vengono utilizzate anche ovatte, imbottiture in poliestere, guarnizioni di nastri, pizzi, trecce, ecc. Attenzione speciale prestare attenzione alla scelta della patta in base al colore e al disegno. Materiali

Diapositiva 8

Consigli per la scelta di un lembo di collegamento vari colori, utilizzare le seguenti tecniche: Combinazione di colori contrastanti Combinazione di colori correlati (“rotolamento” di colore) Combinazione di tessuto variegato e tinta unita, se il tessuto tinta unita ripete uno dei colori variegati. Nero, bianco e grigio sono usati come finiture. Il nero sta bene accanto ai toni dell'arancione, del giallo, del rosa, del rosso, del lilla e del verde chiaro.

Diapositiva 9

Diapositiva 10

In questa tecnica non è semplice realizzare il programma di crescita. Qui dovrai lavorare sodo e il mio consiglio ti tornerà utile. Non passerà molto tempo prima che impari a creare modelli da solo. Qui la destrezza aiuta, l'abilità, l'esperienza, l'allenamento, e ci vuole anche una macchina, un cesto pieno di filo. E voglio anche dire che è necessario osservare rigorosamente il principio di assemblaggio della tela, dove la proporzione è importante. Mosaico patchwork

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Tecnologia patchwork Realizzazione di uno schizzo di un ornamento (2 copie) Realizzazione di modelli. Ritagliare pezzi di patchwork. Collegamento delle parti patchwork secondo la tecnica patchwork scelta.

Diapositiva 12

Tecniche patchwork Tecnica patchwork: un insieme di tecniche e sequenza tecnologica per collegare i lembi certe forme in ornamenti e tele. Tecnica “Riga” “Disposizione diagonale” “Disposizione dritta” “Parquet” “Spina di pesce” “Pozzo” “Capanna” “Pozzi colorati” “Cortile” “Piazza russa” “Ananas” “Mulino”

Diapositiva 13

Tecnica "Quadrato" "Scacchi", "Giro del mondo" "Scacchi" bicolore "Scacchi" in diagonale Tecnica "Triangolo" "Mulino" "Diamante" "Stella"

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“Tecnica libera” Assemblaggio dal centro della base Motivo “Rosa” Assemblaggio dal bordo della base Assemblaggio delle toppe in un disegno inscritto in un triangolo Utilizzando queste tecniche è possibile creare sorprendenti ornamenti e composizioni dai motivi risultanti.

Diapositiva 15

"Spina di pesce" (Parquet) Il modello per l'assemblaggio di prodotti patchwork "Spina di pesce" (o "Parquet", "Shishka") deve il suo nome alla sua somiglianza esterna con l'aspetto di un giovane abete rosso, muratura in parquet o con forma a cono. A volte puoi vedere questo schema chiamato “Quarter Square”. 1 1 1 1 1 1 2 1 5 4 6 7 3

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Modello a pozzo Modello a pozzo Il motivo a pozzo è molto popolare nei tradizionali motivi patchwork e la sua forma geometrica può essere utilizzata per creare interessanti effetti tridimensionali. L'uso di lunghe strisce di tessuto nei modelli "a pozzo", dove lunghe strisce vengono tagliate e cucite attorno a un quadrato centrale, è noto da molto tempo.

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“Capanna di tronchi” Tradizionalmente, l'elemento centrale erano pezzi di tessuto rosso, che simboleggiavano il cuore della capanna, e gli elementi chiari e scuri, rispettivamente, erano luce e ombra. "Log Cabin" è quel motivo raro che non necessita di un modello. Il tessuto viene tagliato in strisce (di qualsiasi dimensione), che vengono cucite al quadrato centrale

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“Scacchi” bicolore Per prima cosa tagliare lo stesso numero di strisce dell’uno e dell’altro colore con una larghezza pari alla larghezza del quadrato “scacchi” in forma finita, più il margine di cucitura su ciascun lato del quadrato, ovvero la cucitura viene aggiunta non solo dai bordi della striscia, ma anche il margine viene preso in considerazione quando si misura la sua lunghezza. Ritaglia le strisce la giusta dimensione e cucirli nel tessuto come mostrato nel diagramma.

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Tecnica “Angoli patchwork” La particolarità qui è che le toppe non sono cucite insieme su un unico piano, ma da esse vengono ricavati triangoli separati (come gli angoli) e cuciti a strati sulla base. Il tessuto deve mantenere la sua forma, stirarsi bene ed essere a tinta unita o con un piccolo motivo.

Diapositiva 20

Tecnica “Quadrato Russo” Questa composizione si basa su un quadrato. L'assemblaggio del prodotto previsto inizia dal centro. Ogni livello, composto da quattro triangoli isosceli, visivamente sembra ingrandire la piazza originaria. Per ogni livello viene ritagliato un modello di triangolo rettangolo, la cui ipotenusa è uguale al lato del quadrato centrale. Ogni quattro triangoli identici sono attaccati ai quattro lati del quadrato. Sembra un quadrato all'interno di un quadrato.

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Aspetti utili patchwork Il primo lato è pratico. Stai usando cose vecchie. E non l’hanno buttato via, hanno liberato spazio e non hanno sprecato soldi! Il secondo lato è creativo. Il volo della fantasia non è limitato! È proprio come mettere insieme i puzzle. Ricordi questo divertimento infantile? Il terzo lato non è materiale, ma molto riscaldante. Il tuo prodotto decorerà sicuramente la tua casa e aggiungerà comfort e calore. Inoltre, possono essere regalati ai propri cari o agli amici. E ora sarà un regalo molto alla moda e piacevole.

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Regole di sicurezza di base Conservare aghi e spilli in un puntaspilli. Non mettere l'ago in bocca e non giocare con l'ago. Non tenere le forbici con le estremità rivolte verso l'alto. Non lasciare le forbici dentro forma aperta. Quando lavori, fai attenzione alle dita. Passa le forbici a Chiuso anelli di lato. Non giocare con le forbici, non portarle al viso. Usa le forbici come previsto.

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Lavoro pratico. “Presina patchwork” Proviamo a padroneggiare il metodo più semplice e accessibile per unire le toppe di parquet quando realizziamo le presine. Lascia che sia non solo una parte necessaria, ma anche elegante dell'interno della cucina. "parquet"

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PASSO 1 I tessuti di cotone o lino sono i migliori per le presine. Selezionare combinazione armoniosa dai tessuti colorati e semplici, tagliare delle strisce larghe 5 cm lungo il filo del grano (possono essere di diverse larghezze). Ritaglia la base: un quadrato 17x17 cm da qualsiasi tessuto.

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FASE 2 Prendi la prima striscia e ritagliane un quadrato 5x5 Applicala all'angolo della base e fissala con uno spillo.

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FASE 3 Prendi la seconda striscia (di colore diverso) e tagliane un quadrato. Posiziona il secondo quadrato faccia a faccia con il primo

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Cuciamo un punto (larghezza della cucitura 0,7 cm). All'inizio e alla fine di ogni riga mettiamo delle travette. In questo modo non solo colleghiamo le strisce tra loro, ma allo stesso tempo le adattiamo anche alla base.

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PASSO 4 Raddrizza il secondo quadrato sul lato anteriore. ...e da una striscia dello stesso colore tagliamo un pezzo uguale al lato della cucitura.

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FASE 5 Lo applichiamo anche rivolto verso il lato anteriore dei quadrati precedenti. ..e punto (larghezza cucitura 0,7 cm)

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PASSO 6 Raddrizza tutto sul davanti. Quindi tagliare un pezzo dalla terza striscia, rispettando il lato della cucitura. Lo affiliamo. Misuriamo il pezzo successivo e lo maciniamo anche.

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PASSO 7 Facciamo lo stesso con le strisce seguenti. Stiriamo la struttura risultante. Rifiniamo il resto della base, formando un quadrato uniforme.

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FASE 8 Ci sarà una "cornice" lungo il contorno della presina: le stesse strisce saranno adatte. Li collegheremo allo stesso modo dei precedenti, ma senza base.

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FASE 9 Quando cuci l'ultima (quarta) striscia al centro, lascia un foro di 8-10 cm per girare (contrassegnato con degli spilli). Stirare il pezzo.

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FASE 11 Pieghiamo le parti della presina con il lato destro verso l'interno e ritagliamo una guarnizione (sintepon, imbottitura) secondo questa forma.

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Didascalie delle diapositive:

TECNOLOGIA Patchwork Preparato dall'insegnante di tecnologia MBOU Scuola secondaria n. 14 nel villaggio di Ilsky A.V

Coperta “Sundial”, Inghilterra 1797 Patchwork, dall'inglese. patchwork - "coperta, copriletto, prodotto realizzato con toppe multicolori") STORIA DEL PATCHWORK

Storia del cucito patchwork in Russia Nel nostro paese, si trovano riferimenti a questa tecnica sin dal 19 ° secolo, con la comparsa di costosi chintz all'estero in vendita. Quest'arte raggiunse il suo apice alla fine del XIX secolo, che è associato all'inizio dello sviluppo della produzione di chintz per macchina nelle fabbriche e la distribuzione capillare di tessuti di cotone stampati economici. Così, nel nostro Paese, l'intera storia del patchwork si riduce brevemente all'emergere della produzione industriale nel settore tessile

Nomi diversi per la stessa opera. Patchwork - tradotto dall'inglese come "patchwork". Quilt è una coperta trapuntata. Colla tessile - tradotto dal francese - incollaggio. Il mosaico tessile è un ornamento composto da pezzi separati incastrati tra loro.

Quando si esegue il patchwork, il posto di lavoro è diviso in 3 zone: un tavolo con strumenti, dispositivi, materiali; - Macchina da cucire; - Asse da stiro. È conveniente quando strumenti e dispositivi si trovano insieme destra dal lavoratore e materiali a sinistra. Gli strumenti devono essere conservati in una scatola da lavoro. Per modelli e disegni è necessaria una cartella. Durante il funzionamento, la luce dovrebbe cadere dal lato sinistro o dalla parte anteriore. Durante il lavoro è necessario sedersi in posizione eretta, su tutta la superficie della sedia, inclinando leggermente il corpo e la testa in avanti. Il prodotto deve trovarsi ad una distanza di 30 - 40 cm dagli occhi del lavoratore.

Conserva aghi e spilli in un puntaspilli. Non mettere l'ago in bocca e non giocare con l'ago. Spingi l'ago nel tessuto con il ditale. Quando lavori, fai attenzione alle dita. Non giocare con le forbici, non portarle al viso. Usa le forbici come previsto.

Materiali Per la base è meglio usare un tessuto di cotone spesso, come un bordo o una tela. La maggior parte delle trapunte tradizionali sono realizzate con tessuti stampati. Per i principianti, si consiglia di utilizzare un tessuto di cotone al 100%. media densità. È facile da lavorare e non si consuma così rapidamente come il tessuto sfuso. In futuro, puoi utilizzare tessuti di diverse trame, combinandoli tra loro e creando così prodotti straordinari.

Materiali aggiuntivi per la realizzazione di prodotti: tessuto non tessuto, interfodera - può essere con o senza rivestimento adesivo. Utilizzato per sigillare la parte superiore dei prodotti. Sinthep: utilizzato per la posa all'interno durante la cucitura di coperte e altri prodotti.

Preparazione del tessuto per l'uso Lavare, stendere e stirare i capi vecchi. Il nuovo tessuto deve essere decato (trattamento umido - termico). Avvolgere i tessuti di lana e seta da decantare in un asciugamano umido per 3-4 ore e poi stirare. Controllare la solidità del colore del tessuto stirando il bordo del materiale con un panno umido. Se rimane un segno, la tintura è fragile e deve essere riparata immergendo il tessuto in acqua con l'aggiunta di aceto.

Combinazione armoniosa di colori contrastanti

REALIZZARE UN MODELLO Un modello è un campione in base al quale vengono realizzati prodotti identici (parola tedesca). Il modello nella tecnica patchwork è costituito da diversi tipi di elementi ripetuti. Elementi dello stesso tipo hanno la stessa forma e dimensione. Per ritagliare gli elementi, utilizzare un modello di carta spessa o cartone.

Il patchwork è piacere e bellezza.

Dipinti patchwork

Come lavorano i professionisti della tecnica patchwork.

Anteprima:

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Didascalie delle diapositive:

TECNICA del patchwork (CONTINUA) Preparato dall'insegnante di tecnologia della scuola secondaria MBOU n. 14 nel villaggio di Ilsky A.V

Tecnica “quadrata” Una delle tecniche patchwork più antiche si basa sulla lavorazione di pezzi di tessuto nel modo più semplice forma geometrica- piazza.

Tecnica dei “triangoli” I cerotti più comunemente utilizzati hanno la forma di triangoli rettangoli. Tagliare in diagonale, aprire e stirare.

"Piazza russa", "stella dell'Ohio", "mulino", "trucco con le carte", "rosa" o trapunta pazza. Si ritiene che le donne ricamatrici russe amassero particolarmente questa tecnica. A volte in una modesta capanna di villaggio l'unica decorazione era una coperta colorata composta da tanti triangoli. Tecnica "Triangoli"

“pozzo”, “ananas”, “casa di tronchi”, “scala della giustizia”, “chevron”, “capanna di tronchi”, “parquet”, “piazza americana”, “labirinto”. Il prodotto è composto da toppe-strisce di vari tessuti. Questa tecnica si chiama quilting in inglese. TECNICA DI CUCITO A STRISCE.

Tecnica degli “angoli” La particolarità di questa tecnica è che i brandelli non vengono cuciti insieme, ma avendo ricavato un angolo separato da ciascuno, vengono cuciti in file sulla base.

Modelli Un modello è un campione di cartone, carta da lucido, in base al quale vengono tagliati tutti i dettagli. I modelli nel patchwork sono gli stessi dei modelli per tagliare i vestiti. Possono essere di varie forme e dimensioni: quadrati, triangolari, a forma di diamante. Sono realizzati con materiali durevoli: cartone spesso, plastica, plexiglass.

I tipi di motivi dipendono dal motivo POLIGONGI RETTANGOLI “pozzo” “quadrato”

ROMBI "Quadrati Americani".

esagoni TRIANGOLI “QUADRATO IN QUADRATO” MOTIVI floreali O "MIDO D'APE" "mulino"

"STELLA"

PARTI CON CERCHI

Metodi per la finitura dei prodotti patchwork

Metodi per la lavorazione dei bordi di un prodotto. 1. Lavorazione con cucitura dell'orlo a taglio chiuso Rifinitura del bordo con sbieco. Puoi tagliarlo tu stesso o acquistarlo già pronto, scegliendolo per colore.



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Contenuto testuale delle diapositive della presentazione:
Patchwork 5a elementare Preparato da: Godzelya Zinaida Ivanovna MBOU “Scuola secondaria n. 16” Art. Geymanovskaya, distretto di Tbilisi 2016 Buongiorno!
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Prodotto patchwork per la cucina - sala da pranzo
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Congratulazioni! Artigianato Kuban Nomi diversi per la stessa creatività. patchwork - in stile europeo, quilting - in stile americano e in russo - cucito patchwork... Il cucito patchwork è conosciuto in Rus' come uno dei specie più interessanti artigianato domestico per molto tempo. Ma come arte professionale di lavorare con il patchwork (dall'inglese pachwork - lavoro patchwork), iniziò a essere ripresa solo alla fine degli anni '60. XX secolo
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Il lavoro si esegue manualmente (con punto in avanti, catenella, punto ad occhiello o punto invisibile) oppure a mano macchina da cucire(cucitura continua, punto zigzag). Usando la tecnica del patchwork, puoi realizzare una varietà di vestiti e articoli per la casa (trapunta inglese - "trapunta patchwork"). La tecnica del quilt è molto antica e quasi dimenticata. L'interesse per questo è riapparso negli anni '90. XX secolo. Negli Stati Uniti, in Europa e in Russia sono state create società di quilt, dove i progetti vengono sviluppati anche a livello statale. In Russia è stata creata la società International Cultural CONTACTs, il cui obiettivo è promuovere lo sviluppo dell'arte del quilting in Russia. La trapunta è un prodotto realizzato con la tecnica del quilting, una sorta di patchwork, che di solito è completato da un gran numero di piccoli punti.
Tipi di ornamento L'ornamento è un motivo costituito da elementi ordinati ritmicamente. “Ornamento” significa decorazione, motivo.

Organizzazione del posto di lavoro Il posto di lavoro quando si esegue il patchwork è diviso in 3 zone: Tavolo con strumenti, dispositivi, materiali; - Macchina da cucire; - Asse da stiro è conveniente quando gli strumenti e i dispositivi si trovano sulla mano destra del lavoratore e dei materiali a sinistra Gli strumenti devono essere riposti in una scatola di lavoro È necessaria una cartella per modelli e disegni Durante il lavoro, la luce dovrebbe cadere dal lato sinistro o davanti della sedia, inclinando leggermente il corpo e la testa in avanti. Il prodotto deve trovarsi a una distanza di 30 - 40 cm dagli occhi del lavoratore.

Strumenti e accessori
Materiali

Combinazione di coloriCerchio di colore a sei settoriArmonia della triadeCombinazione armoniosa di colori contrastanti ISTRUZIONI DI SICUREZZA Quando si esegue un lavoro manuale: conservare gli aghi in un luogo appositamente designato - un cuscinetto, una base dell'ago; cucire con un ditale in modo da non pungersi il dito; posizionare le forbici con le lame chiuse sulla destra con gli anelli rivolti verso di sé; forbici con gli anelli in avanti. Quando si lavora con il ferro: prima di iniziare il lavoro, è necessario verificare l'integrità del cavo, accendere e spegnere il ferro con le mani asciutte, tenendo con una mano il corpo della presa e con l'altra la spina; posizionare il ferro sul supporto; assicurarsi che la base del ferro caldo non tocchi il cavo; regime di temperatura
stile.rotazione

(a seconda del tipo di tessuto); una volta terminato il lavoro, posizionare il ferro sul supporto e spegnerlo. LAVORO PRATICO1. Traccia sul tessuto stirato quantità richiesta

dettagli.2. Ritaglio dei dettagli. Pieghiamo gli spazi vuoti insieme sul dritto e cuciamo tre lati. Lo giriamo e lo stiriamo. Facciamo un cappio, lo mettiamo al posto giusto e cuciamo il lato della presina. 1. Iniziamo ad assemblare le parti in strisce da tre. 2. Stira le strisce e cucile insieme. 3. Stira il quadrato e ritaglia la parte inferiore da un tessuto più denso. Riflessione Come hai scoperto nuove conoscenze? Quali nuove conoscenze hai scoperto oggi? Dove puoi applicare queste conoscenze? Ben fatto! Grazie per la lezione! style.colorfillcolorstroke.colorfill.type Fonti utilizzate http://www.lenagold.ru/fon/tkan/losk.html Tecnica patchwork http://www.greenmama.ru/nid/733227/ Patchwork -