Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский №27 «Василёк» г. Туапсе муниципального образования Туапсинский район



Конспектоткрытого логопедического занятия в подготовительной группе с использованием здоровьесберегающих технологий по теме: « Дифференциация звуков [С]-[З] и букв, которые их обозначают в словах и предложениях»

2015 уч.год

Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе с использованием здоровьесберегающих технологий по теме: « Дифференциация звуков [С]-[З] и букв, которые их обозначают в словах и предложениях».

Коррекционно-образовательные цели:

Учить различать на слух парные звонкие и глухие согласные звуки [С]-[З] и буквы, которые их обозначают.

Закреплять умение определять место звука в слове.

Развивать навыки фонематического анализа и синтеза слов со звуками [С]-[З].

Уточнять и расширять словарь.

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие зрительного внимания и восприятия, логического мышления.

Речевого слуха и фонематического восприятия, памяти.

Развивать у учащихся потребность к правильной и чёткой речи.

Коррекционно-воспитательные цели:

Воспитывать чувства взаимопомощи, самоконтроля.


Оборудование:
предметные картинки (коза, коса), предметные картинки со звуками [С]-[З], зеркала, карточки с заданиями.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Сядет тот, кто правильно произнесёт слоги:

За-са-саСо-зо-зо-со

Со-зо-соЗа-за-за-са

Су-зу-суЗы-зы-сы-сы

Внимание!

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке -

Ручка, зеркало, тетрадка!

2.Основная часть.

Сегодня мы будем говорить о двух чудесных звуках. Если в слове заменить один звук другим, то получится новое слово.

[З]

КОА

[С]

Прочитайте, какие слова у меня написаны.

Чем похожи и чем отличаются эти слова?

Похожи: количеством звуков и букв, началом и концом слова.

Различаются: звуками [С]-[З] и буквами «С»-«З», значением слов.

Придумайте предложение со словом «коза».

Придумайте предложение со словом «коса».

А какие ещё значения слова «коса» вы знаете?

Какое интересное слово «коса»: слово одно, а значений много.

Как называются такие слова?

А теперь скажите, какие звуки мы сегодня будем учиться различать?

Сегодня на занятии мы будем учиться различать на слух звуки [С]-[З] и буквы, которые их обозначают, в словах и предложениях, чтобы ошибок в ваших работах по русскому языку было меньше.

А сейчас вспомните, как воздух выходит из насоса и свистит: «С»-«С»-«С».

Произнесите его. Обратите внимание, в каком положении у вас губы, зубы, где находится кончик языка.

(Губы - растянуты в улыбку, зубы - сближены, кончик языка - у

Итак, чем же отличаются звуки [С] и [З]?

А сейчас поиграем. Если вы услышите среди других звуков [З] - хлопните в ладоши, [С] - топните.

(А, В, З, У, К, Ш, С, Д, З, С, С, Л, К, О, З, С)

Какой буквой на письме обозначен звук [З]?

Какой буквой на письме обозначен звук [С]?

(Буквы выставляю на доску)

Откройте тетради и подпишите число.

Дифференциация звуков в слогах

А теперь такое задание: я буду говорить различные слоги,а ваша задача выбрать слоги со звуком [З] и записать под букву «З», слоги со звуком [С] - под букву «С».

(За, бу, ду, со, мо, зо, ду, са, ло, ма, сы, зы, ка, ды, ты, зу, лу, су)

Прочитайте слоги в первом столбике.

Дайте характеристику звуку [З].

Прочитайте слоги во втором столбике.

С каким звуком все эти слоги?

Дайте характеристику звуку [С].

Дифференциация в словах

Сейчас поиграем в игру «Кто куда спрятался». Работаем устно. Вы отгадываете слово, определяете звук, место звука в слове.

Кто в левом верхнем углу?

Что в правом нижнем углу?

Что над капустой?

Что под зайцем?

Кто слева от санок?

Кто между косой и собакой?

Кто справа от слона?

Что между собакой и стаканом?

Что в левом нижнем углу?

А сейчас запишите слова со звуком [З].

Прочитайте какие слова вы выписали.

Подчеркните букву «З».

В слове «коза» слышу «З», подчёркиваю букву «З» двумя чертами, т.к. это звонкий согласный.

В слове «коса» слышу звук «С», подчеркиваю букву «С» одной чертой, т.к это глухой согласный звук.

Физминутка.

Скок-скок, скок-скок,

Зайка прыгнул на пенёк.

В барабан он громко бьёт,

В чехарду играть зовёт.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки становись!

На носочки, скок-скок-скок,

А затем вприсядку,

Чтоб не мёрзли пятки.

А теперь мы поиграем в игру «Из двух - третье».

Вам нужно соединить слова первого столбика со словами второго столбика, чтобы получились новые слова.

Записать эти слова в тетрадь.

(Дети самостоятельно записывают слова, затем проверяем, подчёркиваем буквы «С» и «З»)

фасук

бароса

полсоль

заляр

столежи

Дифференциация в предложениях

На партах у вас лежат карточки. Прочитайте задание.

ЗАДАНИЕ :

Спиши предложения, вставляя по смыслу слова из справки. Подчеркни буквы «З» и «С».

Зимой стояли сильные … .

Собака оскалила острые … .

Возле беседки … берёза.

Сегодня будет десять … мороза.

Слова для справки: градусов, зубы, стоит, морозы.

(В слове морозы слышу звонкий согласный [З], пишу букву «З», подчёркиваю одной чертой).

3.Итог занятия.

Какие два звука мы сегодня учились различать?

Чем они похожи?

Чем они отличаются?

Придумайте слова со звуками [З] и [С].

Развивающее обучение способствует становлению личности младшего школьника, раскрытию его индивидуальных возможностей, опирается на приобретение им опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической и социальной.

Сегодня в начальной школе все большее внимание уделяется деятельностному, практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности, применению приобретенных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях. Поэтому большое распространение получает «технология деятельностного метода обучения», которая применима при работе по любой из действующих программ.

Используя этот метод на занятиях, школьная логопедическая служба помогает ребёнку на первых этапах обучения преодолевать немалые трудности в овладении письменной речью, не допускать ошибок, старательно, аккуратно выполнять задания, поверить в свои силы, в возможность улучшения результатов, с интересом относиться к занятиям.

Предлагаю конспект группового логопедического занятия для детей 2 класса, построенное по технологии деятельностного метода. Занятие-игра «Детективное агентство». Тема: «Дифференциация З-С»

Тема: «Дифференциация З–С»

Образовательные:

  • уточнение, сравнение артикуляции звуков [с-з];
  • сравнение характеристик звуков [ с-з];
  • закрепление умения определять позицию заданного звука в слове;
  • уточнение написания букв, обозначающих звуки [с-з];

Развивающие:

  • развитие фонематической дифференциации звуков [с-з]: в изолированной позиции, в слогах, словах;
  • развитие артикуляции;
  • развитие речи, памяти, мышления, орфографической зоркости, наблюдательности, умения работать в сотрудничестве с другими;

Воспитывающие:

  • воспитание положительной мотивации к учению;
  • воспитание интереса к предмету.

Оборудование: тетради, ручки, мяч, карточки с заданиями, картинки «Насос», «Комар», таблицы характеризующие звуки, зеркала, звуковые линейки, карточки со словами (Соя, сайка, фоторобот), диктанты И.Т.Федоренко, таблицы для дом. задания, мишень настроения, медали.

Ход занятия.

Организационный момент.

Психологический настрой.

Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание:

Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше,
Пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Но, начнем же урок, не будем зря время терять.

Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются за ваши успехи.

Выберите и вы то настроение, которое вам больше нравится.

II. Актуализация опорных знаний.

Кто такой детектив? Как его ещё можно назвать?

Какими качествами должен обладать хороший детектив?

По ходу ответов детей появляется запись на левой стороне доски:

Иметь зоркий глаз;
Уметь слушать и слышать;
Быть внимательным.

Сегодня я вам предлагаю превратиться в детективов, а наш кабинет будет называться так:

«Детективное агентство» .

Интересно, кто станет лучшим сыщиком?!

III. Постановка учебной проблемы.

Итак, в наше детективное агентство поступило сообщение: потерялись два звука. Что будем делать? (собирать информацию)

Какие у нас возникли вопросы?

Как их зовут?
Как они произносятся?
Какие их основные характеристики?
Чем они похожи?
Чем они отличаются?

Это и есть цель нашей деятельности.

Познакомимся с правильным произнесением этих звуков;
Узнаем, какие их основные характеристики;
Сравним их: чем они похожи и чем отличаются.

На какие две группы делятся все звуки? (гласные и согласные)

IV. «Открытие нового знания».

Посмотрите на эти картинки. Наши звуки похожи на те, которые издают эти предметы. (Картинки «Насос», «Комар»)

Произнесите эти звуки.

Вспомните наше правило:

Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Верно, чётко говорим
Никуда мы не спешим.

Чтобы правильно произносить эти звуки, сделаем зарядку для языка.

Упражнения «Заборчик», «Чищу зубы», «Язык-силач», «Лопатка».

Составление фоторобота.

На центральной части доски табличка: «Фоторобот».

Работаем с наборным полотном, выставляем характерные признаки артикуляции этих звуков. Затем характеризуем их.

[З] –согласный звук, звонкий, твердый и мягкий.

[С]– согласный, глухой, твердый и мягкий.

Как же выглядят эти звуки?

Работа на листочках с наложенными друг на друга буквами.

Обведите буквы, которые соответствуют данным звукам.

Гимнастика для глаз.

Посмотрите только глазами вправо, влево, вверх, вниз; нарисуйте глазами буквы.

V. Первичное закрепление.

Упражнение на дыхание.

Сели прямо, спинки выпрямили, голову подняли, улыбнулись, правая рука на животе. Вдохнули, на выдохе произносим слоги: СА-со-су-си-сы;

Работа в парах.

Вставьте пропущенные буквы «С» или «З» в слова, подчеркните лишнее.

…амок, ли…тва, ро…овый, …апах
…иний, гал…тук, …о…на, …абор
…тарый, хво…т, …убы, …мех

Сделайте звукобуквенный анализ слов-исключений.

Работа со словосочетаниями.

Вставьте пропущенные буквы.

Составьте словосочетание, запишите получившиеся словосочетания по слогам, выделяя буквы зелёной ручкой.

Моро…ный …ка…ка
…нойная пе…ня
Интере…ная во…дух
…вонкая пу…тыня

Работа с цифровым рядом.

Поставьте пальчик на ту цифру, которая соответствует Звуку [С (З)] в слове.

[С] – весло, успел, занавес, страус, действие, август, возглас.
[З] – признак, озорник, капризный, сказал, незабудка, разность, рюкзак.

VI. Физкультминутка.

Давайте немного отдохнём и поиграем в мяч. Замените звук [з] на [с].

зуб – суп
коза – коса
роза – роса
зайка – сайка
Зоя – соя
Солить – залить

Какие слова неизвестны вам? (соя, сайка)

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Диктанты И.Т.Федоренко.

Дни стали короче.
В лесу много берёз.
Прилетели птички.
Ярко светит солнце.
Лида вытерла доску.

Пишем по памяти, выделяя буквы С и З.

Эти предложения являются текстом?

Найдите слово с парным согласным на конце, которое произносится не так, как пишется.

VIII. Рефлексия.

Подведём итог работы нашего детективного агентства. Работаем в парах. Задайте друг другу вопросы по теме урока.

IX. Самооценка. «Мишень настроения».

С каким настроением вы уходите с этого урока? Прикрепите кружочки на мишень в зависимости от того, как вы работали: На зелёный цвет, если сегодня вам было всё понятно, на жёлтый – если в чём-то не разобрались, красным, если на занятии было трудно.

Я тоже испытала радость от того, что мы дружно справились со своей задачей. Благодарю всех детективов за работу! (Вручение медалей)

X. Домашнее задание.

Заполните таблицу, используя слова со звуками [С] и [З].

Иванова Людмила Евгеньевна,
учитель-логопед,
МБОУ СОШ г. Рассказово
Тамбовской области

КОНСПЕКТ

подгруппового логопедического занятия,

в группе для детей с ФФН.

Подготовила: учитель-логопед МБОУ СОШ №13 г. Белгорода

Жидкова Нина Павловна

Дифференциация звуков и [з]

Цель: закрепление навыка различения и правильного произношения звуков с, з.

Задачи:

-обучающие: сравнивать характеристику этих звуков, упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука в словах, закрепить употребление предлогов (с, за, из-за, из-под), совершенствовать навыки употребления имен существительных множественного числа родительного падежа.

-коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух, развивать внимание и логическое мышление.

-воспитывающие: воспитывать интерес к занятиям, формировать положительную учебную мотивацию.

Оборудование: предметные картинки с изображением животных на изучаемые звуки, письмо от зайчат, раздаточный материал для звукового анализа, нарисованные домики со звуками с, з.

План занятия:

    Организационный момент.

    Закрепление понятия о звуках с, з.

    Артикуляционная гимнастика.

    Игра «Поймай звук з».

    Игра «Запомни – повтори».

    Игра «Наоборот».

    Работа в тетрадях.

    Игра «Найди лишнее».

    Физ-минутка.

    Игра «Конвертики»

    Кроссворд.

    Подведение итогов.

Ход занятия:

    Организационный момент.

Здравствуйте, дети! Положите руки на стол, ноги поставили под стол, глаза на меня и приготовились к занятию.

Давайте с вами приготовим свои пальчики к занятию, чтобы они были послушные.

А) ладошки на столе (врозь и вместе)

Б) кулак – ребро – ладонь

В) зайчик (сначала левой рукой шагаем, потом правой, затем на перегонки).

Итак, слушаем.

Ребята, сегодня у нас не простое занятие, а необычное. Мы отправимся с вами в зоопарк. Догадайтесь, кто нас туда пригласил.

Много бед, таят леса,

Воалк, медведь, там и лиса.

Наш зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги.

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверек зовется? (Зайка).

Жил-был маленький щенок.

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок – взрослая … (собака).

Ребята, скажите, какой первый звук в слове зайка? (з), А в слове собака? (с).

Сегодня мы с вами будем повторять звуки с, з.

2. Артикуляционная гимнастика.

Откройте зеркала и давайте посмотрим, где губки, когда мы произносим звук с и з? (губы слегка растянуты в улыбке) А зубы как у нас располагаются? (зубки сближены и между ними щель). Кончик языка широкий и находится за нижними губками. А теперь приложите ладошку к горлышку и произнесите звук с? Что вы чувствуете? (вибрации нет). Произнесите звук з? Что чувствуете? (голосок дрожит).

Ребята, как вы думаете, чем похожи эти звуки? (согласные). А чем отличаются? (звук с – глухой, з – звонкий).

Давайте исполним песенку комарика – з-з-з.

    Игра «поймай звук з – с.

Я буду называть вам звуки и слова, если вы услышите звук з, то поднимите колокольчик, если звук с – то не надо ничего поднимать.

З – п – с – ш – м – ц – ф – с – з.

Цапля – санки – зонт – слон – завод – собака – знак – лист – стол.

    Игра «Запомни – повтори».

Сначала я вам называю слова, вы слушаете, а затем повторяете.

Сом – зонт – сок.

Зайка – сушка – завод

Знак – стол – звон

Собака – заноза – соль.


За – Са– за – вот идет коза

Са – за – СА – вот летит оса

Зу – зу –су – мы ведем лису

Су – су – зу - отвязали мы козу.

    Игра «Наоборот».

Я произношу слог или слово со звуком с, а вы мне отвечаете со звуком с.

Са – за

Со – зо

Су – зу

Сы – зы

Соя – Зоя

Суп – зуб

Коса – коза.

    Работа в тетрадях.

Ребята, откройте тетради, скажите какое сегодня число и месяц? Сейчас я вам буду говорить слова, в которых есть звук с и з. А вы в тетради записываете не все слово, а только букву с или з, которую вы услышите в слове. Давайте, вспомним, в какую сторону мы пишем букву с? (в левую), а з? (в правую). Напишите в воздухе.

Лиса, заяц, собака, ослик, коза, слон, свинья, сок, зонт, санки.

Ребята, посмотрите, кто встречает нас в зоопарке. (картинки на доске).

Наш зоопарк необычен, потому что в нем живут разные животные и все они дружат друг с другом. В названиях наших животных есть звуки с, з. Рассмотрите внимательно картинки и скажите, какая картинка лишняя? Почему? (в названии картинки – лошадь нет звука с).

    Игра «Посели животных в дом».

Звери грустные стоят,

В дом попасть они хотят,

Но не знают – как, куда,

Помогите детвора.

На доске два домика: у одного домика есть колокольчик, у другого – нет. Возьмите картинки и распределите их по домикам. В домик с колокольчиком поместите картинки, в которых есть звук з, без колокольчика – с.

    Физ – минутка.

В зоопарке побывали

Очень сильно мы устали.

Мы играть с лисой пойдем,

Хорошо мы отдохнем.

У лисы пушистый хвост,

Шуба рыжая лисы

Несказанной красоты

Я охотница до птицы

Кур ловить я мастерица.

Как увижу подкрадусь

И тихонько затаюсь.

После прыгну и схвачу

Деткам в норку отнесу.

    «Конверт».

Дети, у меня в руках конверт. Это зайчата передали нам письмо с заданиями. Здесь что – то написано, а что непонятно. Зайчата еще маленькие и не умеют писать правильно. Давайте поможем им.

Дети, на доске предлоги. Послушайте предложение, вставьте пропущенный предлог.

Зайка спрятался … куст (за)

Козы пасутся … домом (за)

Лиса выскочила … норы (из)

Ослик выглядывает … столба (из)

Рысь спустилась … дерева (с).

    «Кроссворд».

Давайте посмотрим, что еще осталось в конверте. Это кроссворд. Я буду загадывать загадки, а слова – отгадки мы будем записывать в клетки кроссворда.

Хитрая плутовка

Рыжая головка.

Хвост пушистый – Краса!

А зовут ее? (Лиса)

Это милая лошадка

Будто школьная тетрадка.

Разрисована в полоску

В черно-белую полоску. (Зебра)

Спереди пятачок

Сзади крючок

По середине спинка

А на ней щетинка. (Свинья)

Трав копытами касаясь

Сходит по лесу красавиц.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось)

С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык.

Доят, а не корова. (Коза).

Он как маленькая лошадь,

Он упрямый, но хороший. (Ослик).

    Подведение итогов.

Какие звуки мы сегодня с вами вспоминали? Что вам понравилось на занятии? Молодцы, ребята!

Литература:

    Горбунова С. Ю., «Сборник конспектов логопедических занятий». – М., 2007.

    Ефименко Л. Н, Мисаренко Г. Г. «Организация и методы коррекционной работы логопеда на школьном логопункте». – М., «Просвещение», 1991.

    Кузнецова Е. В., «Ступеньки к школе». – М., 2007.

    Кукушина В. С., «Логопедия в школе. Практический опыт». – М., 2005.

    Миронова С. А., «Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях». – М., «Просвещение», 1991.

Тема: Дифференциация звуков [С] и [З]

в подготовительной группе для детей с ОНР

Цель: 1. Учить слухо–произносительной дифференциации звуков [С] и [З]; Учить звуковому и слоговому синтезу слов; Учить сравнивать слова по звуковому составу, анализировать предложения с этими словами;

2. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление;

3. Воспитывать дисциплинированность, аккуратность, трудолюбие, умение работать в коллективе;

Оборудование и материалы : зеркала, разрезная азбука, карточки с заданиями, иллюстративный материал;

Х од занятия :

1. Орг. момент:

Показ иллюстраций и определение первого звука в слове (например: собака – первый звук «С» и т. д.)

2. Сообщение темы занятия:

Сегодня мы с вами, ребята, закрепим знания о двух звуках [С] и [З].

3. Артикуляция, характеристика звуков.

Ребята, скажите, что общее у звуков? (Звуки согласные).

А чем они отличаются? («З» - звонкий, а «С» - глухой).

4. Дидактическая игра «Хлопни, топни».

Ребята, если услышите звук «С» - хлопаем, а если звук «З» - топаем;

1) С, З, С, З, С, С, З, С, З, З.

2) ЗА, ЗО, СО, СА, ЗЫ, СУ, СЫ, ЗУ.

3) САНКИ, ЗОЛОТО, ЗУБЫ, КОСА, КОЗА, НОС;

5. Упражнение «Повтори слоговой ряд» (Дети встают, каждый повторяет свой слоговой ряд, который читает ему логопед).

СА – ЗА – ЗА СА – ЗА - СА

ЗА – СА – СА ЗА – ЗА - СА

ЗА – СА - ЗА СА – СА – ЗА

Слог «СА» - тихо

Слог «ЗА» - громко

са – за за – са

со – зо зо – со

су – зу зу – су

сы – зы зы – сы

7. Физ. минутка

8. Звуковой анализ слов:

ВАЗА БУСЫ

9. Упражнение «Закончи слово нужным слогом»:

[СЫ] или [ЗЫ] (Логопед читает начало слова, а дети заканчивают, затем повторяют слово полностью).

ВА… , НО… , КО… , ТА… , БУ… , ГРО… , БЕРЕ… , ЧА… .

10. Упражнение «Составь слово» (Дети работают в парах. Раздаются карточки с буквами из разрезной азбуки. Ребята должны составить слово, а затем предложение с этим словом).

11.Упражнение «Назови лишнее в ряду»:

1) САНКИ, ЗАБОР , СОВА, СОК;

2) КОЗА, РОЗА, ВАЗА, НОС;

3) САМОЛЕТ, СУМКА, СТРЕКОЗА, СУП;

12. Упражнение «Замени звук «С» на «З»:

СОЯ - …ОЯ

САЙКА - …АЙКА

САХАР - … АХАР

СУП - …УБ

КОСА – КО…

ЛИСА – ЛИ…

КОСЫ – КО…

13. Упражнение «Собери листья в корзинки».

Слова: замок, сосна, заводы, ваза, газы, сумка, бусы, забор, сапоги, собака.

14. Чистоговорки.

ЗА – ЗА – ЗА, ЗА – ЗА – ЗА

ЗАЛ, ЗАВОД, ЗАБОР, ГЛАЗА.

ЗЫ – ЗЫ – ЗЫ, ЗЫ – ЗЫ – ЗЫ,

РОЗЫ, ВАЗЫ И ТАЗЫ

ЗО – ЗО – ЗО, ЗО – ЗО – ЗО

ЗОЛОТО. ВАЗОНЫ, ЗОНТЫ.

СА – СА – СА, СА – СА – СА

УКУСИЛА В НОС ОСА.

СО – СО – СО, СО – СО – СО

СТАЛ МОЙ НОС КАК КОЛЕСО!

СЫ – СЫ – СЫ, СЫ – СЫ – СЫ

НЕ БОЮСЬ Я ЗЛОЙ ОСЫ!

СУ- СУ- СУ, СУ- СУ – СУ

Я ОСУ В РУКЕ НЕСУ!

16. Итог занятия.

Ребята, мы сегодня о каких двух звуках говорили?

Чем отличаются эти звуки?